29 апреля 2012 г. 13:11

Первое мое знакомство с этой мистической историей про кофе случилось в 2007году и тогда я совершила огромную ошибку, стала читать ее в метро, кончилось тем что я очень быстро забросила это дело. "Инка" простояла на книжной полке 4года.
В очередной раз разбирая завалы, я наткнулась на смутно знакомую обложку и решила попытать счастье, а вдруг в этот раз у нас все сложится? И сложилось. Потому что я поняла, эту книгу нельзя читать на бегу, в перерывах между пересадками, для нее нужно место и время, например дома на диване под пледом или вечером в уютной кофейне с чашкой кофе, украдкой подсматривая за не случайными встречами в людском потоке.

bb2b18dc4aae.jpg

Прелесть "Инки" в совершенно особенной атмосфере, она наполнена различными запахами, вкусами и красками, которые окутывают тебя и погружают в мир очень странной девушки по имени Инка. Она необычная, чурается людей и всего "мегаполисного", она живет в своем бедлам-вигваме, бродит по улочкам города в надежде потеряться и мастерит браслеты из всего, что есть под рукой. А потом из ниоткуда появляется Заклинатель Встреч и размеренная жизнь Инки летит к чертям. Она влюбляется, меняется, радуется и страдает, она начинает жить.

Витиеватое повествование, тягучий язык, метафоричность и образность создают очень яркую картинку, которая притягивает своей красотой и какой-то уютной магией.

По своей сути, это очень "девичья" книга, нежная и эмоциональная, этакая сказка для впечатлительных барышень, в хорошем смысле.

Размышления на заданную тему...

Или навеянное прочитанным...
Я живу в мегаполисе большую часть своей жизни и скорее люблю этот ритм жизни. Вечный бег, из дома в метро, обязательно наушники и книга, дальше институт или работа, между этим чашка кофе с кем-то из друзей, а поздно вечером обратно домой, там тоже ждут дела. Я пишу свой проект, рецензии на книги и дневник. У меня много планов, я не боюсь людского потока, я совершенно не похожа на Инку. Вот только прочитав эту книгу мне захотелось потеряться где-нибудь среди улочек центра или на пару минут выйти из игры, но каждый раз я понимаю, что меня ждут, где и когда не важно, просто ждут.

...пропусти себя сонную, ленивую и разбитую вперед, посмотри вслед, а сама поворачивай куда-нибудь в дебри улочек и беги прочь, уноси ноги, спасайся, пока не поздно...

А ведь и правда потеряться так просто. Потеряться и найти совсем другую себя, но какую? Потеряться не сложно, но страшно, а вдруг я найду себя уставшую, испуганную и очень беззащитную - себя настоящую и что потом с собой такой делать? Уж лучше оставить все как есть.

Проще думать, что это сказка, что в нашем ритме города так быть не может никогда, а иначе становится слишком грустно. По крайней мере мне, очень впечатлительной барышне:)

Ух ты! Какая картинка!!!!))) Обожаю такое настроение). Как будто сразу - ап - и забежал в кафешку. зказал чашечку кофе и так приятно сидеть, согревая руки теплой чашечкой, вдыхая аромат. А за окном - красиво-красиво дождик умывает город. И капельки сползают по стеклу.
Спасибо за рецензию. Потащу в избранное, а книжечку - в хотелки).

Да! Именно так и есть, смотреть на улицу, людей, город. А внутри тепло, от кофе и удивительной гармонии с этой улочкой! Приятно, когда тебя понимают без слов=)
Рада, что Вам понравилось.

Спасибо за рецензию. Книжку ставлю в хотелки. Люблю дождик, тихую добрую атмосферу.

Замечательно. Дождика там мало, но атмосфера компенсирует с лихвой его отсутствие!

!!!!!!!

Эм.... и все таки, что это значит?