lionarnen

29 августа 2020 г. 16:56

3.5 Блад. Капитан Блад.

- Кто вы такой, черт бы вас побрал? - закричал он.
- Моя фамилия - Блад, Питер Блад.

Мечта прочесть Одиссея капитана Блада теплилась во мне не один год, но я то и дело откладывала её. Но вот, наконец-таки свершилось. Но как оказалось, читать нужно было раньше, давно, в молодости, когда подобный идеализм захватил бы всю меня, а не оставил недоумевать над некоторыми поступками.

Персонажей в книге много, каждый наделен своим характером, своей целью. Здесь есть все. И предательство, и высший долг ради которого можно поставить и свою собственную жизнь. Дружба здесь так же занимает не маловажное место. Но вот любовь....Любовь, тут кажется была все-таки излишней на мой взгляд. Пусть и не сахарная, но приторная, идеализированная до желания пролистать все моменты, где присутствует, упоминается объект любви Питера Блада как можно скорее. Пусть я и предвзята, но моя многолетняя, укоренившаяся нелюбовь к женским персонажам (а если это еще и великая любовь гг) после прочтения книги лишь укрепилась, стала сильней, и расставаться я, со своей нелюбовью этой, не собираюсь.

Но к сожалению это лишь один из общего числа недостатков, за который зацепилось мое внимание. Герои, которых автор противопоставил Питеру Бладу - до карикатурного нелепы, глупы, не умеют контролировать себя, а иногда и вовсе, выступают как личности сгнившие изнутри, не вызывающие какой-либо симпатии и сострадания. Достойных противников у врача и бывшего солдата Британской армии просто не встречается. Злодеи, или просто же неприятные личности. что ставят палки в колеса Бладу - стары, глупы, до абсурдного узколобы и горды, и служат лишь убогим фоном великолепию и бесподобности синеглазого, черноволосого Питера Блада. Умного, острого на язык, образованного, честного и верного своим обещаниям. У меня аж во рту все слиплось от этой сладости и рафинированости.

Не нравилось мне на протяжении всей книги и то, что если персонаж красив, приятен лицом, хорош поведением, и не глуп, то несомненно он сторонник Блада, или хотя бы просто не враг ему, и совестлив, и вообще прям весь из себя положительный.

И я бы закрыла книгу, так и не дочитав ее, если бы главный действующий персонаж оставался бы все таким же поборником высоких устоев, морали и блюстителя всех заповедей на пиратском корабле. То что персонаж ошибается, но выносит из этого уроки, меняется в чем-то дабы держать команду пиратов да головороезов под контролем, не дает мне составить однозначного мнения о книге.

Книга прочитана в рамках игры "победа над долгостроем", "Собери их всех" и в рамках игры "Гора" группы "Белая сова"