29 августа 2020 г. 14:43

Была приобретена случайным образом - как подарок на подписку на МИФ. Прочитала таким же случайным образом - в 8 часовой дороге из Кьети в Милан.
Прочиталась быстро. Напоминает подборку описания к постам в инстаграме. Оттого - ощущение диалогичности книги, хочется кивать поддакивать и вставлять свои пять копеек "а вот у меня...". Понравилось, что автор делится личными примерами, которые из-за живости повествования не кажутся надуманными или вымученными, выжатыми из пальца.
Однако ничего нового в книге не увидела. Да, рассказывается о важности привычек, о необходимости их изменения в пользу тех, что будут облегчать нам жизнь, а не разрушать её. Волшебных рецептов не дается. Я бы назвала книгу отличным резюме информации о привычках, которую мы берем отовсюду - начиная от видео ТЕД и коучингов, заканчивая личным опытом.

Я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению тем, кто достаточно разбирается в теме мотивации и самодисциплины. Но для начинающих и желающих "исправиться", этак книга может стать отличным дебютом и подкинуть пару-тройку интересных идей для изменения порядка жизни.