Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

29 августа 2020 г. 14:06

Тяжело, очень тяжело дался мне этот роман. Возможно потому, что там слишком много моментов, связанных с религией; возможно, из - за слишком частых философских отступлений в сторону, которые были чересчур затянуты и нудны. Другие произведения Федора Михайловича читались у меня все же легче. Я нисколько не оспариваю талант автора, произведение монументальное, но просто не мое.
Роман пронзительный, глубокий, полностью раскрывающий русскую душу. И понимаешь, что без первого тома история была бы не полной, но утомил меня именно первый том. Во втором уже все чуть живей, ярче, красочней.
Я даже не атеист, я агностик, может еще и в этом причина?
В центре сюжета - семья Карамазовых: отец, три его сына и еще один незаконнорожденный сын. И отец, и братья пытаются найти ответы на вопросы бытия. Есть Бог или нет? Душа бессмертна или? И есть ли вседозволенность, если Бога нет? Собственно, с этих вот вопросов и начинается трагедия, драма. Каждый из персонажей книги отвечает на эти вопросы по-разному, а именно поэтому и судьба у них складывается у каждого своя. Достоевского подводит читателя к мысли о том, что без Бога моральный порядок в обществе невозможен. Я абсолютно с этим не согласна. Разве мораль нам прививает какой-то парень, якобы живущий на небе? А может, этические, моральные и нравственные ценности - это все же вопрос воспитания? Я склонна больше к такому раскладу, я в нем даже уверена. Если родители не вложили этих ценностей, то никто свыше их уже и не вложит.
А вообще Достоевский очень и очень тонкий психолог, он умеет так подать персонаж, описать его индивидуальность и все изгибы души, что ты видишь его насквозь. Чувства и эмоции после прочтения есть, они разные, равнодушной я не осталась. Но все же "Преступление и наказание" затронуло меня сильней.

Прочитано в рамках "Игры в классики". Тур 14.