Mira_grey

29 августа 2020 г. 13:31

4 Суровая битва за серебро и повара )))

Ничего сверхъестественного, просто юмор. Британский, своеобразный юмор, который придётся по душе не всем. Однако я очень рада, что попадаю в категорию тех, кто любит подобную юмористическую прозу и умеет получать от неё удовольствие. У автора получилась эдакая смесь комедии положений с элегантностью, присущей истинным джентльменам. Здесь даже самые нелепые и смешные ситуации имеют свою долю очарования и сдержанности, а главный герой стойко воспринимает все повороты судьбы, приводящие его на край пропасти, в которую он вот-вот может упасть. Однако в самых сложных моментах жизни чувство юмора не изменяет Вустеру, сопровождая его во всех приключениях. Наблюдать за цепочкой происходящих событий было весело и забавно, хотя каждый раз так или иначе понимаешь, в какую сторону повернёт сюжет.
Я была очарована невозмутимостью Дживса, его второстепенной, но необычайно яркой ролью здравомыслящего человека, который выглядит подобно скале, крепко стоящей посреди бушующего моря. Ему всё нипочём, он выдержан, спокоен и не теряет присутствия духа. Не зря именно к нему многие из действующих лиц приходили за советом, ведь Дживс обладает мудростью и умом, склонным к анализу. И, честно говоря, его участия во всём творящемся безобразии мне не хватило. Он как истинный "серый кардинал" всегда оставался в тени, за спинами других героев.
Единственным разочарованием в книге стало отношение автора к женским образам. Они все как на подбор коварны, импульсивны и выглядят как оружие массового поражения. Сплошь источник неприятностей и дурацких планов, постоянно втягивают мужчин в переделки, заставляя совершать их глупые поступки. Через весь сюжет протянута мысль, что всё зло от женщин, а это далеко не лучший посыл для художественной литературы, ну и просто обидно в конце концов.
В целом же книга лёгкая и приятная, позволяет расслабиться, немного отдохнув от более серьёзной литературы. Хороша для тех, кто не хочет заморачиваться, но готов просто посмеяться.

Прочитано в рамках группы Белая сова