malika2903

Пират Книжного моря

29 августа 2020 г. 11:09

Нет!.. Раз не вышел из меня любовник,
Достойный сих времен благословенных,
То надлежит мне сделаться злодеем,
Прокляв забавы наших праздных дней

Ричард, герцог Глостер, настраивает своего брата, короля Эдуарда IV-го, против другого своего брата, Георга, герцога Кларенса. Эдуарду было предсказано, что его детей погубит человек, имя которого начинается с буквы "Г" и Ричард пользуется этим. У Ричарда есть тайная цель, которую можно достичь лишь после того, как Кларенс уйдет с его пути, а Эдуард умрет. В план Ричарда входит женитьба на леди Анне, но вот незадача: он убил ее мужа. Но Ричард, может быть, и не родился красавцем, но он родился с талантом к лести...

Фигура Ричарда III покрылась таким огромным слоем тюдоровской пропаганды, что сложно сказать, был ли он на самом деле злодеем или просто человеком, вынужденным действовать в чрезвычайных обстоятельствах. Действительно ли он убил принцев, своих племянников? Женился ли он на леди Анне ради корыстных целей? Убил ли он своего брата?
Да, возможно, что-то из перечисленного - действительно дело рук Ричарда. Но один человек не может быть виновным во всех бедах. К тому же, Шекспир намеренно исказил некоторые факты. В современных интерпретациях принято очеловечивать Ричарда, показывать его с неожиданных сторон (например, Ричард в сериале "Белая королева"). Но историческая достоверность тут не важна, у Шекспира Ричард получился злом ради зла, искусным манипулятором, который может убедить любого в том, что ему нужно выгодно и этот образ затмил реального человека.

P.S. И все же, я не понимаю, как Анна, проклинающая и ненавидящая Ричарда за убийство ее мужа и свекра, согласилась выйти за него замуж. Даже ее последние слова во второй сцене первого акта никак не указывают на то, что она простила Ричарда.

Прочитано в рамках игры Дом мечты в клубе Уютная кофейня