29 августа 2020 г. 09:13

"- Знаешь... Это неправда...
- Что неправда?
- Что черные кошки приносят несчастье. Это...это суеверные люди приносят несчастье черным кошкам.

Кошмар!
Люди сошли с ума!
Они собираются уничтожить всех черных кошек. Всех до единой. Лишь потому, что считают их виновными во всех происходящих несчастьях.

Голуби портят шляпы? Рвутся карманы и носки? Это всё чёрные кошки!
У людей лысина и насморк? Комары больно кусаются? Вазы бьются? Виноваты эти проклятые животные!
Безработица и коррупция? Налоги? Стихийные бедствия? Как можно это остановить?

Есть лишь один выход, одно спасение!
Истребить ВСЕХ чёрных кошек как можно быстрее!

В опасности все: и бездомные, и даже домашние черные кошки. Хозяевам ничего другого не остаётся, как сдать их или самолично уничтожить. Тут я взялась за голову, потому что лишают их жизни достаточно жестокими способами, на мой взгляд: котят помещают в стиральные машины, стегают ремнем, бросают в котлы с кипятком или давят асфальтовым катком.

Геноцид чёрных котов сильно напоминает реальность и, уверена, все поймут о чём я. В некоторой степени, подобные сцены передают как смысл, так и масштаб всего происходящего. Но всё же, читать книгу детям без комментариев и объяснений взрослых, я бы не рекомендовала.

Если отбросить эти моменты жестокости, то книга чудесная - лёгкая, забавная, чувству юмора автора я неистово аплодирую! Например, когда молодой человек, переусердствовав, поклонился так низко, что носом убил муравья, который бежал по своим делам. Сколько муравьев стали сиротами в этот момент :)

Эта потрясающе увлекательная история покажет, как важно бороться и идти до победного конца, как перестать делить всех на классы, ориентируясь на власть и богатство. Она о человечности, о дружбе, о любви.

Более того, история слегка напомнила горячо мною любимый "Скотный двор". Присутствуют нотки политической сатиры...