29 августа 2020 г. 08:51

5 Розовоусая заря

Отличная книга! И смешная, что редкость. Ричард Бах — не самый мой любимый писатель, я у него читала только "Чайку по имени...", которая показалась мне чересчур морализаторской. Поэтому я удивилась, когда текст про хорьков пошёл на ура. Выяснила заодно, что у Баха есть целый цикл о хорьках, но этих конкретных можно смело отнести к книгам о писательском мастерстве. Некоторые эпизоды — чистой воды авто-психотерапия. Такое впечатление, что автор подробно расписывает свои собственные страдания с текстом и свои собственные мечты. А именно: писать легко и просто, текст летит сквозь тебя, как паровоз, а тебе остается лишь получать от этого удовольствие, а также достойный гонорар, на который можно прикупить поместьице и пару лошадок для покататься. Да, и семейные обстоятельства не забыть — близкие к идеалу. Что тут скажешь. Уверена, после этого текста автору сильно полегчало. Желаемая модель предложена Мирозданию, пусть теперь Мироздание проникнется и откликнется.

Эти хорьки — такие классные ребята! Ни зависти, ни соперничества, всепонимающий издатель, незамедлительное признание публики — о чём ещё можно мечтать? В общем, автору полный зачёт, великолепная сказка для всех, кто хоть однажды желал увидеть свой текст напечатанным. Если фокус-группа «Золушки» — девушки на выданье, то «Хорьки-писатели» своим мягким юмором подбодрят начинающих литераторов, особенно тех, которые находятся в состоянии временного затыка (он же — творческий кризис).

Баджирон помнил все наизусть, слово в слово. И все же он еще раз взял свою книгу и перечел:

«Граф Урбен де Ротскит стоял на задних лапках на башне своего замка у самого края и смотрел, как розовоусая заря приподнимает кончиком носа темный полог ночи. Как печально!

И вот...»

На этом рукопись обрывалась.

Автор ее вздохнул.