Norway

по чаю и некромантам

29 августа 2020 г. 03:09

Какая тягучая до занудности книга. Каждый шаг и чих героя раздут до целого события. И если в начале такие подробности оправданы, поскольку сложные жизненные обстоятельства серьезно повлияли на характер Квоута, то бесконечные попытки подобрать эпитеты Денне – это уже чересчур. Говорят, что женщины её ненавидели. Я точно начинаю ненавидеть эту дикую бурю, дуб и лань в одном флаконе.

С другой стороны все эти мелочи, как маленькие крючки, цепляют читателя, постепенно ткут вокруг него фэнтезийную реальность и уже не отпускают, заставляя снова и снова возвращаться к чтению. В обычной нашей жизни каждое мгновение наполнено какими-то событиями и наполнено настолько плотно, что кажется, будто совсем ничего не происходит. Так же и здесь – настоящих сюжетных приключений по сути всего два, а между ними – жизнь Квоута с ежедневными победами, поражениями, радостями и горестями. Думаю, такая книга станет настоящей находкой для тех, кто любит истории с полным погружением.

На что ещё стоит обратить внимание, так это на симпатию. Как гармонично магия вписана в мир, как сложно и интересно она работает. Да и сам мир выглядит вполне правдоподобно, прекрасно прописана мифология и очень позабавили меня магистры архивов со своими книжными крестовыми походами.

Кроме того, это книга в книге. Квоут ведёт свой рассказ, сидя в трактире и погружаясь в воспоминания, а вокруг начинает твориться что-то пока непонятное, но с явным сюжетным заделом на будущее. На истории с драконом уже слегка задремалось – и так было понятно, чем все закончится, но последние главы очень взбодрили.

Квоут обещает рассказать Хронисту свою историю в три дня. Это был день первый. Надеюсь, второй не подведёт, а третий всё же будет рассказан.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2020. Огромное спасибо Jaina за один из лучших советов в этом году!

Я точно начинаю ненавидеть эту дикую бурю, дуб и лань в одном флаконе. - восхитительно))

Квоут ведёт свой рассказ, сидя в трактире и погружаясь в воспоминания, а вокруг начинает твориться что-то пока непонятное, но с явным сюжетным заделом на будущее. - параллельные линии повествования не мешают восприятию текста?

Не, очень грамотно вписано. Перескакивает между ними редко и в тему)))