29 августа 2020 г. 02:04

5 Трагедия или история?

« Ричард II» - одна из наиболее увлекательных исторических пьес; в первую очередь потому, что Ричард такой болван.

"Ричард II" - первая пьеса в историческом цикла Шекспира. Роман охватывает небольшой промежуток истории, а именно свержение Ричарда II. В каком-то смысле этот исторический цикл рассказывает о падении династии Плантагенатов и возвышении династии Тюдоров. Следует также отметить, что все исторические пьесы происходят в период, известный как Столетняя война (между Англией и Францией).

Впрочем, хватит истории, вернемся к Ричарда II. Ричард был внуком Эдуарда III (того, кто считается зачинщиком Столетней войны), и был сыном Черного принца. Черный принц, будучи наследником престола, умер раньше своего отца и не успел взойти на трон. Итак, когда Эдуард умер, Ричард занял трон. Ричард продержался недолго, поскольку он продолжал войну своего отца и дедушки, но для ведения войн нужны деньги, поэтому он собирал деньги, конфискуя земли и повышая налоги!..

Король Ричард - безнадежно заблуждающийся и неумелый монарх, который безоговорочно верит в божественное рукоположение королей. Он опирается на эту веру! Он принимает одно неверное решение за другим и никогда не задумывается о своем выборе или его последствиях. Ричард скорее будет произносить красивые речи, чем что-либо делать. Но какие речи! Вы почти забываете, какой он идиот. Здесь есть все! Невероятный психологизм и размышления о природе государства, столкновения характеров.

«Ричард II» - одна из моих любимых историй, отчасти потому, что реальная история, связанная с падением Ричарда, предлагает много драматизма, а отчасти из-за чистой красоты поэзии Шекспира.