28 апреля 2012 г. 22:59

В остальных рецензиях зеленеют звездочки и много слов про глубокие идеи и вечные темы. Может быть. Потому что я добраться до глубоких идей и вечных тем не смогла за полной, тотальной, совершенной нечитабельностью книги.

"Мой первый фик", - как пишут в некоторых интернетах, со всеми недостатками этого "моего первого": картонные герои с картонными реакциями, до запятой разъясненные и не к месту поясненные причинно-следственные связи, лишняя детализация социально-политической картины мира там, где вообще-то по сюжету все трагически мрут...

Очередной убедительный пример того, что никакие вечные темы не спасают книгу от неумения автора писать.

Всё верно. Но именно эту книгу ценят не за авторское мастерство, а вот за те самые глубокие мысли. Особенно ту, что даётся в финале, потому что она взрывает мозг и заставляет пересмотреть всю свою картину мира. А написано, действительно, коряво, придраться можно много, к чему. Но именно этому автору прощают, тем более, что он написал это, будучи подростком. Его книга "Дело о неприкаянной душе" написана уже гораздо лучше, на уровне нормального взрослого автора, а глубоких мыслей в ней не меньше, может, вам зайдет, если интересно узнать, почему этим автором восхищаются