Deli

Авангард дурного вкуса

28 апреля 2012 г. 22:31

Тема множественных умов, я считаю, уже сама по себе бесподобна: жить в условиях еще хуже советской коммуналки с каким-нибудь злобным троллем, проводить дни в бесконечных попытках отобрать друг у друга гикай... В тесноте, да не в обиде - будто прямо по заказу сказано. Но реально не в обиде ли?
Про известного чувака с размножением личности я, признаюсь, не собиралась читать никогда. Тем более, что это даже не художка. Пусть интерес повышен, но мне этого счастья и в жизни хватает, чтобы еще и книги на эту тему читать. Но как всегда - флэшмоб нечаянно нагрянет и узнаешь, каким невероятным дураком ты был, что отказывался от такого удовольствия. И если первую половину книги я слушала с вежливым интересом, то ближе к второй начала понимать, что уже не могу от нее оторваться. Я запорол всю систему туннелей в локации, но честное слово, оно того стоило!
Внутри головы бедного Билли живет куча народу: мужчины и женщины, большие и маленькие, добрые и вредные. Самое ужасное, что пока некоторые из них не наделали дел и Билли не посадили за решетку с сопутствующим обследованием, тот обо всём даже ни сном, ни духом. А между собой они очень даже общались. Я уже неоднократно говорила, что для меня в книгах самое привлекательное - это взаимоотношения персонажей. Представьте, в какой клубок сплелись в данном случае взаимоотношения людей, которые по сути - голые сознания и вынуждены по очереди делить физическое тело. Появились лидеры и аутсайдеры, продуктивщики и оппозиционеры. Это что-то с чем-то и просто бесподобно! Понимаете, тут ведь всё подается с необычной точки зрения: множественные личности - это не просто психическое отклонение, навроде Джекила и Хайда, когда у тебя прорывается темная сторона натуры, а ты потом не помнишь, кого она обидела в твое отсутствие. Нет, всё намного хуже! У каждой личности могут быть свои проблемы с психикой вплоть до настоятельно рекомендуемого галоперидола. А в целом эти личности совершенно нормальны - помести любого в свободное человеческое тело, и он будет как все остальные. Смогут ли эти личности после всего жить отдельно друг от друга - другой вопрос... Но, в общем, это революционный взгляд на проблему, я не ожидала, что оно так будет, иначе бы давно уже прочитала эту книгу. Она невероятна, скажу я вам.

Эту книгу посоветовала мне Mracoris на флэшмобе 2012. Я послушала ее первой, но рецензию смогла написать только сейчас. Я впечатлительный тормоз, знаю =) Спасибо тебе огромнейшее, ни один человек в мире не смог бы предугадать, насколько она мне понравится. Ни один - кроме тебя)))

Зело могучий, я скажу, чувак, раз с таким винегретом в голове ходил. Вспомнился один брэдберианский рассказ, где в голове у потерпевшего две армии сражались - тот, кажется, и недели не выдержал.

Дааа, мне очень интересно, что творится в голове у тех, кто свои личности не пропалил - там же такое творится, а он не видит. Они живут, делами занимаются - а он не видит О_О Какие там барьеры должны стоять? Какой кошмар в нейронной сети?

У Киза я читала "Цветы для Элджернона" - тоже весьма необычное и интересное произведение. Ну что ж, пора мне приступать и к этому роману)
за отзыв спасибо!

Цветы - да, интересная вещь. Но конец... Конец меня убил т_т Я бы так не смогла. После столь головокружительного взлета падение было бы смертельно

даа, конец меня тоже убил -___-

"Цветы..." более художественное, а тут почти что документалка... но тоже сильно, да.

Ух-тыж!! Как здорово, интригуеще и вообще потрясно!! Хочу прочитать! Очень-очень)))

Я сама не ожидала =) Но мир с точки зрения раздвоения личности - это меня добило)))

Так я насколько поняла, тут даже не раздвоение, а размножение личности? Если так, то это ж какой кавардак должен происходить в голове! А читая книгу, это же все надо еще и представить!!! Вообще улет))

24 штуки плюс Билли) У них там в голове собственный микрокосм, но настолько странный, что мне при всех моих всего лишь четырех личностях такое представить сложно)))

Итого 25 человек в одной голове!!! Я бы наверное сошла с ума.. Их слишком много!...

он о них не знал) но как только узнал... ооо)))

Все! Жду не дождусь уже когда начну ее уже читать)))

будем сравнивать впечатления)))

Обязательно!

рада, что тебе понравилось)
это настолько фантастическая история в рамках одной человеческой головы, что я сама долго её переваривала потом. а ведь реально живёт где-то этот Билли. Признаюсь, я до сих пор в это не совсем верю. >_<
я так понимаю, ты аудио-версию слушала? А в книге там ещё его фото приводили плюс некоторые картины, которые рисовали разные личности.
а вообще, это конечно мега удивительно насколько разными способностями они обладали. )

мне теперь даже интересно стало: раньше думала, что способности зависят от строения мозгов, теперь же я вообще не понимаю, от чего они зависят))) одни загадки кругом) а может, билли тоже может рисовать, только он никогда не пытался?
крутая книжка, пасип еще раз ^_^

а вроде Билли сам тоже мог рисовать.. хотя точно не помню. (
вообще говорят, что у Киза есть продолжение этой книги, но его выпустили только в Японии что ли.. а в остальных странах ждут фильма, который тоже неизвестно когда будет. но вообще да, интересно может ли сам Билли делать всё то. что умели его личности. может быть как раз вторая часть это всё объяснит?..

японии? О_о там что, автор живет или по какому они тогда принципу?
хотя продолжение - это канеш мощно

понятия не имею почему, но вики говорит, что так.
вот, даже процитирую: "Войны Миллигана /The Milligan Wars (1986) — на настоящий момент книга издана только в Японии, её издание на других языках планируется после выхода фильма о Билли Миллигане «The Crowded Room»."
про фильм везде тишина кажется. не знаю, может вообще утка. но хотелось бы верить. )

это интригует всё больше О_о

про фильм в этом году появилась инфа, и сам Лео, который Ди Каприо, должен в главной роли там сниматься)

Продолжение у нас уже переведено. Читали?

Клевая рецензия, буду читать!)

Тоже очень сильно впечатлила эта книга, хотя до этого я еще прочитала "Сивиллу". Честно говоря, мне это явление даже трудно классифицировать как психическое заболевание, частенько задумываюсь как мало мы знаем о нашей природе, кто мы и откуда...

Подстава в том, что все они мыслят и осознают себя, а их считают патологией. Так думать - в итоге не сможешь понять, личность ты сам или тоже чье-то отклонение.

Только прочел. Полон эмоции!

Дели, ты продолжение-то прочла?
Мне что-то и первой книги хватило, вторую начала и бросила - как-то меня раздражает здесь немного манера письма Киза (хотя для Элджернона она в самый раз). Слишком муси-пуси для реального мира, и тем более для психушек, судебных и прочих систем. Мне кажется, санитаров (и не только) в психушке самих надо лечить.

Неа, как-то не было повода. Наверное, и не буду, слишком много у меня долгостроев накопилось :')