28 апреля 2012 г. 22:19

Изумительная, пронзительная и душевнейшая книга!

Сергей Смирнов проделал просто колоссальную работу: не только собрал материал для написания этой книги и поведал всему миру о героизме защитников крепости, но и помог многим из них, кого Родина так или иначе "отблагодарила", реабилитироваться, восстановиться в партии. На страницах книги Сергей Сергеевич не раз восхищается скромностью защитников, которые не считают свое героическое поведение чем-то особенным, выходящим за рамки, а ведь сам ведет себя точно так же - ни разу в его повествовании не мелькнула даже искорка хвастовства.

Если начать расписывать все чувства, что возникли при чтении этой книги, не хватит слов. Назову только два: гордость и благодарность.

Гордость за этих людей, что по сию пору являются для всего мира воплощением стойкости и крепости духа; за то, что родилась в одной из стран, давших миру таких потрясающих людей. Бесконечную благодарность за их борьбу, силу и веру, за то, что не сдавались, за то, что защищали. Вечная слава героям!

Спасибо за рецензию! А я вот только фильм смотрела, но до слёз уж пробирает!

Я после фильма ее читать села. От фильма, кстати, очень и очень серьезно отличается, так что прочитать стоит))