DmitryKv

28 августа 2020 г. 20:29

Эта первая книга, которую можно определить как чисто политическая, т.е. исключительно с политической повесткой. Если книга Немцова была больше автобиографической, а книга Панюшкина «Узник тишины», скорее исторической, то эта книга говорит о политической ситуации в России, которая сложилась к сегодняшнему дню.
В целом, за редкими исключениями, книга интересная. Интересна точка зрения автора на политику современной России. Не сказать что для меня это стало откровением, ибо сегодняшняя ситуация видится мне именно такой какой её описывает автор. Но книга суммирует всё то, что у меня представлено в виде отдельных эпизодов. Т.е. я знал, что в той или другой области существуют серьёзные проблемы, но я никогда не пытался создать цельную картину. Более того, я не пытался дать одно единственное определение этим проблемам, т.е. подвести все эти проблемы под одну черту. Автору же это удалось. Действительно, нынешнюю Россию можно вполне назвать несовременной страной. Я не думаю, что найдётся в России много людей, которые будут утверждать обратное. И дело тут не только в приевшихся примерах связанных с недофинансированием медицины и образования. Дело в намного большем масштабе, который ощущается на уровне чувств. Не нужно быть гением от экономики и политологии, чтобы увидеть те различия, что отличают Россию от США, Великобритании, Германии, Южной Кореи или Японии. Даже если люди по патриотическим причинам открыто это не признают, то в семье или с самими собой, говорят что-то типа «ну полный бардак». А уж про российские дороги и государственные конторы и говорить нечего. К чему это я? Да к тому, что именно об этом и пишет автор этой книги. За одним маленьким, но крайне важным исключением. Автор показывает причину этих проблем.
Как сказал другой российский политолог, «в России никогда не было ни подлинной демократии, ни капитализма». Я полностью согласен с этим утверждением. И не я один. Данная книга так же подводит читателя к этой идеи. Как сказал Ключевский, «У нас нет ничего настоящего, а всё суррогаты, подобия, пародии: quasi - министрыi, quasi-прсвещение, quasi -общество, quasi-конституция, и вся наша жизнь есть только quasi una fantasia». Назваться демократическим государством с капиталистической экономикой вовсе не значит быть на самом деле и демократической и капиталистической. Северная Корея тоже называет себя Народной Демократической Республикой. Но на деле там нет ни первого, ни второго, ни третьего. Как говорится, «правда не в телевизоре, правда на улице». Вот то, что мы видим в реальной жизни, т.е. что видим на улице, и есть реальность. А на улицах российских городов мы видим – начиная с крушение СССР – сначала мягкие авторитарные нотки, а теперь уже и откровенную авторитарную модель. В своей книге автор пишет, откуда взялись эти авторитарные корни сегодняшней власти и почему выкорчевать их не является простым делом. Именно поэтому несовременность России носит настолько фундаментальный характер, что нужны исторические потрясения или системные изменения, которые способны сменить тренд, который был задан аж со времён татаро-монгольского нашествия.
Несовременность страны автор находит практически во всех направлениях государственной политики. И невозможно с ним не согласится. Взять хотя бы пример с экспортно-ориентированной экономикой нашей страны. Как пишет автор, Россия исторически была экспортёром природных ресурсов, но никогда – высокотехнологичных продуктов. Не нужно быть гением, чтобы понять, что продавать газ и нефть, а в обмен получать, начиная от медикаментов и заканчивая высокими технологиями, стратегия опасная. Ведь цены на нефть и газ могут упасть, и тогда покупать многие жизненно важные товары будет не на что. Что мы и видели на всём протяжении 80-х годов в СССР. Это лишь один яркий пример из книги, который хорошо показывает несовременность страны.
Действительно, мы не знаем наверняка, сколько можно ещё эксплуатировать природные ресурсы страны, за счёт которых Россия и живёт, но что мы точно знаем, что в будущем их роль будет всё больше и больше снижаться. Стране придётся найти своё место в мировой экономике. Т.е. найти, что она может производить помимо того, что дают недра страны. Будучи страной несовременной, эту проблему не решить. А значит, страну ждут непростые времена.