Mao_Ri

ффантастический единорог

28 августа 2020 г. 19:44

Решила перечитать все части перед тем, как приступить к чтению последней книги. Хочется освежить воспоминания, а заодно любопытно, как изменятся впечатления от начала истории, когда уже знаешь, что происходит дальше.
Так вот, "Обрученные холодом" сейчас вызвали чуть меньше восторга. С одной стороны, книга все так же интересна, с динамичным сюжетом и живыми, такими яркими и разными персонажами. И нет нелогичности в их поведении или же в последовательности событий (по крайней мере мне не бросились они в глаза). Но чего-то не хватало чувства новизны, хоть и не скажу, что эта история из серии "на один раз". Кроме того, я поняла, что мне не очень нравится то, что Офелия вечно оказывается этакой девочкой для битья, что она такая тихая и принимающая все невзгоды, которые с ней случаются с завидной регулярностью. Но мои претензии не к характеру девушки, а к автору, который уготовил ей такую судьбу. И еще мне не нравятся эти непонятные болезненно-отстраненные отношения между главными героями. Знаю, что они получат свое развитие, но вот на момент первой части цикла они мне не слишком симпатичны.
Оказывается, я уже многое подзабыла из сюжета. Но очень надеюсь, что при перечитывании мои впечатления не скатятся совсем вниз. А то будет очень обидно :D