denis-smirnov

28 августа 2020 г. 19:18

5 Мечта Кропоткина — в самых тёплых тонах

Лёгкий певучий язык, лихой сюжет, интрига, не дающая так просто взять и оторваться, необычный взгляд на до оскомины обычное, но ещё не познанное всеобщее... — все составляющие хорошей формы. Дело за содержанием? А дело в том, что и содержание под стать. Это не просто выдуманный мир. Это проект, детально проработанная мечта Петра Алексеевича Кропоткина. А здесь — детально и с любовью выписанная неравнодушным пером.

Это мир, не нуждающийся ни в назойливых управителях, ни в полицейских когтях, ни — тем более — в незрячей от безнаказанной власти Фемиде. Для устроения живучего общества людям хватает врождённой порядочности и вдохновенной любви: вторая удержит от губительного законотворчества, а первая уживётся с пригоршней естественных — первозданных — законов (помните надпись на вратах дантова ада: «Я высшей силой, полнотой всезнанья и первою любовью сотворён»?). Как и всё — первою любовью. Об этом Пётр Кропоткин. Об этом — художественно и сочно — Святослав Логинов.

И как же ярко вписаны в «тот» мир прописные, но тщательно забытые истины мира этого:
- всё творится без усилий — желанием и любовью;
- всё необходимое содержится в центре груди — в неотбираемой дароносице размером с кулак;
- любовь возвращается сторицей на волнах доброй памяти;
- а всякая агрессия и поиски «сермяжной справедливости» не способны повредить жертве, но надёжно губят самого искателя.

Получилось тепло и светло. Замечательно, по-моему, получилось