Urrsa

любитель буквы ё

28 августа 2020 г. 19:17

Если сравнивать с первым томом - Ольга Романовская - Девятка мечей. Игра на опережение - то этот мне понравился больше. Динамичнее, в чём-то логичнее, изящнее в романтических полуотношениях. Но вот минус, который для меня был в первой книге, так и остался. Я всё ещё никак не чувствую героиню. Совершенно непонятно, что ей движет, какие у неё внутри есть переживания кроме карьерных, тронул ли действительно Эмиль её сердце - вообще никаких намёков, и это при том, что она частенько рассуждает, переспать с начальником или нет. Наверное, в этом и проблема. Очень много рассуждений, но мало чувств.

Детектива как такового нет, есть процедурал, когда герои методично и довольно неаккуратно пытаются докопаться до сути дела. Лотеску, как и в первой части, грозится уволить примерно пять раз на дню, злодеи злодействуют, Магдалена то трепещет, как осиновый лист, а то спасает день своими гениальными измышлениями. В общем, всё в духе первого тома, только действие перенеслось в столицу.

Действующих лиц всё ещё немного, мир кажется полупустым, но и пусть его. Если вы надеялись на продуктивное развитие любовной линии, то ничего не произошло, повторяю по буквам: Никанор, Ирина, Харитон, Ульяна, Ярослав. Судя по концовке, джентельмены, нас ждёт третья серия. И я надеюсь, что тенденция сохранится и третий том окажется ещё лучше, чем первые два.

Собери их всех! Турнир
Клуб РиФ. Тематические чтения