28 августа 2020 г. 18:07

4 Не ходите дети в Африку гулять

Изабелла Кэмхерст во второй части, не изменяя себе, вновь жаждет изучать драконов. Несмотря на то, что ее жизнь кардинально изменилась, она снова отправляется в экспедицию, только в этот раз в совершенно другую часть мира. Теперь мы в джунглях. Жара, куча насекомых, странные дикие племена и конечно же драконы...

По стилю повествования книга не меняется по сравнению с первой частью. Хотя драконов как таковых становится меньше, Мари Бреннан больше показывает жизнь в джунглях, где на каждом шагу тебя пытается что-то убить, укусить, отравить и так далее. Политики в сюжете наоборот больше. Меня эта тема не сильно интересовала, потому что куча наименований национальностей смешиваются в голове, но на восприятие сюжета это не сильно повлияло.

Мне не хватило драконов и самой науки. В первой части были описаны особенности драконов и их видов, во второй же части этого меньше. В целом книга неплоха как интересное приключение, но как фэнтези про драконов слабовато. Никакой интриги нет.

В какой-то степени было бы лучше, не будь в книге драконов. Если бы леди Трент была исследовательницей в реальном мире и изучала бы реальных животных, вышло бы насыщеннее в плане науки, а так в силу приписки в жанру фэнтези можно опускать какие-то детали.

Мне книга понравилась, но без диких восторгов. Написано хорошо. На себе представляешь каково это жить в джунглях)

картинка ElaneyaBiscardi