Alexandra2222

28 августа 2020 г. 18:01

5 "Мартовские Иды" интереснее

Собственно, разобью свою рецензию на отзывы о двух отдельных книгах, не соотносящихся друг с другом даже тематикой, а только лишь именем автора на обложке.
Итак, "Мартовские иды", где действие разворачивается в I веке до н.э. во времена почти легендарных Цезаря, Клеопатры, Антония, Цицерона... Что однозначно мне понравилось в романе - он написал в эпистолярном жанре, что встретишь очень и очень нечасто. Можно сказать, что книга поделена на маленькие главки, которые представлены в виде писем героев друг другу. "Мартовские Иды" понравились мне больше всего в этом сборнике, на мой взгляд, одно из лучших произведений Уайлдера в принципе (да-да, исторические ошибки и несостыковки правда есть, но нас об этом предупреждают еще в самом начале книги). Единственным минусом назвала бы сложности, с которыми могут столкнуться читатели, кто был не слишком прилежен на уроках истории в школе и не интересовался ей впоследствии: у римлян была специфическая система имен, которая нашим соотечественникам может доставлять трудности. Так что, на мой взгляд, было бы неплохо добавить для людей, далеких от истории, несколько страничек с подобным фоновым материалом. Сама же я неудобств в силу своего исторического образования не испытывала, поэтому оценку роману за этот недостаток скорее издания, чем книги, не снижаю.
"Мост короля Людовика Святого". Второе произведение в сборнике понравилось мне меньше, чем коротенький шедевр о Цезаре. Сама идея романа была небанальна и заинтересовала меня сразу - в далекой южной стране внезапно оборвался в пропасть старинный мост, и погибли 5 человек совершенно разных сословий, образования, возрастов. Один монах францисканец пытается решить - погибли ли люди в связи с некой Божьей расплатой за их грехи или это была просто случайность? В каждой новой главе романа Уайлдер, на мой взгляд, слишком кратко знакомит нас с жизнью каждого из пяти погибших: это экстравагантная пожилая дама, которая страдает от непонимания дочери, маркиза де Монтемайор; ее воспитанница из монастыря, одинокая и несчастная девочка-подросток Пепита; авантюрист-ловкач, разменявший шестой десяток дядя Пио с сыном своей любовницы-актрисы, красивым мальчиком Хаиме; и сирота из бедных слоев общества, страдающий от смерти своего брата-близнеца, Эстебан. В общем, по моим кратким описаниям можно передать суть книги. В первой части романа читателям описывают произошедшую катастрофу, далее последовательно говорят о жизни каждого из погибших, финал же, описанный в последней части книги, на мой взгляд, коротковат. Вообще мне показалось, что если бы роман несколько расширить, прописать бы более детально, например, жизнь брата Юнипера, это было бы более интригующе.
Но, в целом, я "двумя руками" могу порекомендовать этот сборник, он не только хорош для ознакомления с Уайлдером как писателем, потому что "проглотить" его можно без усилий за несколько дней благодаря приятному языку и интересным сюжетных ходам, но еще и очень интересен с исторической точки зрения - во всяком случае в "Мартовских Идах" точно обещаю нестандартный взгляд на всем известное "И ты, Брут!"

Спасибо за классно написанный отзыв!

Вам спасибо!

Мартовскими идами, я слышала, кто-то из музыкантов вдохновился недавно на создание целого альбома