DreamyMouse

28 августа 2020 г. 18:00

4.5 Я - робот

Очередная книга о Шарко и Люси порадовала. Я уже и не надеялась на повторение восторга и стопроцентной погруженности в историю, как было с первыми книгами Тилье. Закрутил он, конечно, как всегда мастерски. До самого финала и не поймёшь, в чем вся соль книги. Но оно того стоило. Без сомнения стоило.

О чем "Лука", так сразу и не скажешь. О современных технологиях, о мании бессмертия, о детях, о человеческом безумии... О многом. И размышлений после прочтения возникает достаточно. Аннотация безбожно перевирает сюжет, её можно даже не читать. Всё чаще у меня возникает вопрос: кто их пишет и для чего? Странные это люди. Как минимум. Но вернёмся к книге.

Итак. Кто мы сегодня без современных технологий? Кардиостимуляторы, протезы, слуховые аппараты и множество других достижений науки, созданных для облегчения, улучшения, продолжения жизни человека.
Кто мы сегодня без интернета? Мы увязли в этой сети по уши, не вытащишь! И чаще всего соцсети знают о нас и наших тайнах, желаниях, привычках намного больше, чем самые близкие люди. Это удивительно и страшно одновременно.

Кто мы сегодня? Ведущие или ведомые? Всё те же приматы или верхушка пищевой цепи, приравнявшие сами себя к богам? Люди - фанаты своего могущества. Но всегда найдётся тот, кто сумеет доказать, что это могущество мнимое.

Интересную тему в этот раз поднял Тилье. Как всегда максимально подробно, обстоятельно, очень масштабно. Меня всегда восхищало то, как тщательно Франк готовится, изучает тему. Это подкупает каждый раз) А новые герои дают надежду, что серия не оборвется внезапно.

Сегодня я довольна. И ладным сюжетом, и финалом, и книгой в целом. Прочла залпом, соскучилась)
Рекомендую ли? Больше да, чем нет. Если вы, как и я, любитель Тилье и дошли до этой книги, то вопросов даже не возникнет, читать ли. Если вы только начинаете знакомство с автором, то скорее всего не стоит. Лучше внесерийку, чтобы понять, надо ли оно вам вообще) Ведь крови, мерзостей и страданий на страницах его книг предостаточно.