28 августа 2020 г. 17:42

3 интересно, но не совсем биография

Я с невероятным удовольствием прочитала биографию человека, который подарил миру столько классных персонажей. Да, я не прочитала ни одного комикса, но я столько раз пересматривала их. Надо признать, что на биографию это мало похоже. Здесь мало фактов о жизни, о его семье. Зато много-много страничного времени уделено процессу создания героев, их характеров и сам процесс написания/рисования комикса, как обстановка в мире влияла на появление тех или иных персонажей. А также узнаем подробности вечного противоборства комиксов Marvel и DC.Однако, меня немного напрягало достаточно подробный пересказ некоторых комиксов. Одно дело рассказать интересные детали, а другое дело пересказ того, что многие и так знают. Еще что немного непонятно, так это некоторые сомнительно-загадочные биографические данные: по одним данным то-то и то-то, а в других источниках - по-другому. Но позволим этому талантливому человеку быть немного таинственным.И все же в конце книга оставляет немного печальный отпечаток. Человек вложил столько сил, творческих порывов отдавал работе (да что уж там, он жил работой), был признан фанатами по всему миру, но не достиг профессионального удовлетворения. Однако, это всего лишь мой вывод из прочитанного.