28 августа 2020 г. 17:36

3 Дьявольщина на максималках

«Позвольте... - вдруг пробормотал он, - чего же это я плачу, когда у меня есть вино?»

Как и во многих произведениях русских авторов прошлых веков, а особенно в советской литературе, в «Дьяволиаде» поднимается вопрос «маленького человека» и его месте в сложной советской бюрократической системе.

История главного героя, делопроизводителя Короткова, довольно трагична. По его мнению, вся эта бюрократическая машина – дьявольская сила.

Из-за стечения обстоятельств его увольняют со службы, постепенно он теряет рассудок.

Честно говоря, читая эту повесть, у меня возникло ощущение, что я тоже схожу с ума. Все действия людей происходили в каком-то наркотическом бреду что ли… Все повествование, это бесконечная беготня главного героя сначала из кабинета в кабинет, потом из учреждения в учреждение с какими-то бумажками, а затем уже беготня от сотрудников Уголовного сыска. Да и сам персонаж своеобразен, в нем как будто живет две личности.

Мне импонирует творчество Булгакова. Со школьных времен мне нравится его повесть «Собачье сердце», я тепло отношусь к роману «Мастер и Маргарита», но увы, понять «Дьяволиаду» не смогла.

Понятно, что тут высмеивается советский строй как таковой, утрирование проблем. Но очень завуалировано. Главный герой же пытается погладить кота против шерсти, пойти против системы напролом. В результате чего, говорит своему здравому уму «до свидания» и исчезает в пучине бездны как человек, как член общества. Система не прощает.

В общем, данная повесть, этакий роман «Мастер и Маргарита», только меньшим объемом и с дьявольщиной на максималках. Данное произведение точно не мое, но прочитать тем, кто любит творчество Булгакова, стоит.

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova