dubrovskaya

28 апреля 2012 г. 16:13

В этой повести автор представил недалекое будущее Тайланда.
Главный герой - малайский китаец Тран, в прошлом успешный бизнесмен, в настоящем - беженец, потерявший свою семью.
Власть Королевства захвачена "белыми фарангами".
Фарангами тайцы называют всех чужаков, которые посещают их страну.
Сейчас, в реальной жизни, тоже так зовут. На острове Ко Чанг я отдыхала прошлым летом и по телевизионному каналу для русских гостей крутили веселую рекламу предлагаемых экскурсий, где нарисованный белый пузатый мужчина в шортах развлекается у моря, курит сигары, пьет виски, ну и, конечно же, катается на слонах и все это под зазывающую песенку.
Вот некоторые ее слова:
"Каждый уважающий себя фаранг приезжает на Ко Чанг."
Действительно, такими, как в мультике, мы и представляемся тайцам, которые, пока мы отдыхаем, с утра до вечера работают и обслуживают отель.
Возвращаясь к рассказу, хочется сказать, что автор не убедил меня своим вариантом возможного недалекого будущего Тайланда. Сейчас тайцы выглядят счастливыми, дружелюбными, спокойными. Их король заботится о своем народе не только на словах.
Как пример: если чужак хочет купить себе в Тайланде дом, пожалуйста, цены не такие заоблачные и можно найти 3-хэтажный дом в 20-30 км. от моря за 250 тысяч бат, но, будь добр, открой в этой стране бизнес и обязуйся нанять на работу десяток тайцев. Так страну не заполонят "ненужные" иностранцы и свой народ будет при работе. Если ты не лентяй, то всегда сможешь заработать себе на хлеб.

Идея рассказа показалась очень интересной для меня, но когда стали появляться ляпы, азарт мой быстро по угас.
Ну как может человек одетый в белый костюм одновременно и бомжевать в нем и производить впечатление человека представительного, заслуживающего доверие?
Белый, никогда не стиранный костюм, с которым он ни за что не хотел расставаться в память о прошлой жизни!
Тран возможность мыться имеет редко и то грязной водой, в которой полно инфекций. Ползает по канавам, прячется и тут вдруг..

Но как отказаться от торга? Вдруг почувствовать себя покупателем! Какое неожиданное удовольствие! Конечно, дело в костюме. Братья Хван возвысили его в глазах этой женщины. Она и рта не раскрыла бы, если бы не костюм. Какой уж там разговор…

Возможно, женщина решила, что костюм черного цвета или "конь в яблоках"?)

А это чудовище-монстр, которое при сборе картофеля появилось откуда не возьмись... полно мутантов-животных, разгуливающих сами по себе (мегадонты, коты-дьяволы), японские роботы дарумы... как же я была разочарована.

Нет, идея хорошая, но воплощение не порадовало, увы.
Фаранг против фаранга.. ну и что? обычная борьба за выживание.

Но, как сказал Жюль Ренар:

Баррес подчас забывает, что столь презираемый им рассказ куда труднее написать, чем философское рассуждение.