innashpitzberg

28 апреля 2012 г. 15:29

О, Люси Сноу, одновременно страстная и робкая, сдержанная и порывистая, блестящая и туманная, очень подозрительная, страстно романтичная и жестко прагматичная. Люси Сноу, тебя невозможно забыть.

Этот роман при перечитывании понравился даже больше, чем при первом чтении. Может быть потому, что к тому времени я уже успела прочитать потрясающую биографию Шарлотты Бронте, написанную ее замечательной подругой Элизабет Гаскелл.

Люси Сноу - это один из самых удивительных женских образов в мировой литературе, которым недаром восхищялись так многие писатели, и мужчины, и женщины, называя именно Люси, а не Джейн Эйр лучшим женским образом у Бронте. Этот образ в чем-то явно автобиографичен, но не все так просто. Очень много смысла, очень много подтекста в поступках, словах, а главное - в потрясающем развитии характера Люси. В плане развития характера главной героини этот роман просто уникален. Редко встретишь настолько осознанное, самостоятельно и трезво проанализированное, настолько поступательно последовательное развитие характера, особенно характера женского. У самосознания и самооценки Люси Сноу мало аналогов в мировой литературе.

О, Люси Сноу, страстная и робкая, сдержанная и порывистая, блестящая и туманная, очень подозрительная, страстно романтичная и жестко прагматичная. Люси Сноу, тебя невозможно забыть. Люси, ты один из самых сложных и восхитительных женских образов, которые я встречала. Ты использовала до предела свои силы, но в конце концов твой триумф и твои победы пришли именно в той форме, которую именно ты могла увидеть и оценить.

Мне немного жаль каждого, кто не знаком с Люси Сноу.

Я с нею давно уже познакомилась. В двенадцать:))

Я в первый раз тоже довольно рано, а перечитывала не так давно. ))

Ну и как, понравилась?

Да. Но не так,как "Джен Эйр". А Вам?

По-другому, но не меньше Джейн Эйр )))

Я подумала, что достойна гораздо больше жалости, чем те, кто романа ещё не читал, так как уже знакома с Люси Сноу, но особенного впечатления она на меня не произвела. У тех, кто пока её не знает, всё ещё впереди, им она может очень даже понравится. :)

А мне очень хочется почитать книгу Гаскелл "Жизнь Шарлотты Бронте", но я нигде не могу ее найти на русском.(

Я не уверена, что она переведена )))

Да, я тоже так думаю. Придется вспоминать английский ;)

спасибо за рецензию! наверное, один из самых горячо любимых романов Бронте!

У меня тоже ))

Как вы думаете, а почему в романе нет ничего о том, из какой семьи Люси? Она возникла словно на пустом месте, нет никакой информации не только о родителях, а вообще ни об одном родственнике, о том, почему она оказалась в таком положении. Мне этого не хватало, мне это было интересно, ведь эта предыстория тоже оказала влияние на формирование её характера.