adrasteya

28 августа 2020 г. 12:30

Второй роман у Хайнлайна, который мне понравился практически безусловно (первый - "Тоннель в небе"). Именно такого ощущения я и жду от классиков фантастики - ощущение первопроходцев, раскрытия тайн вселенной, героических личностей и т.п. Все, что я так любила в школьные годы. Эх, прочитать бы ее тогда :) В общем, отдыхала душой. Хотя, конечно, книга не только о покорении космоса.
Итак, в недалеком будущем постепенно осваивается Вселенная. Задача связи с кораблями, которые отправляются в далекий космос стоит очень остро, так как и кораблю и сигнал передвигаются со скоростью, близкой к скорости света. Но Фонд Далеких Перспектив нашел решение проблемы - близнецы, среди которых они и находят телепатов. А уж скорость чтения мыслей у них - мгновенная. И расстояние перестает быть проблемой. Правда, при сильном ускорении возникают проблемы, да и работать все это не может постоянно (разница между временем корабля и земным временем), но так все-таки лучше. И вот близнецы Пэт и Том Бартлеты попадают сначала в проект "Генетические исследования", а затем на корабль "Льюис и Кларк", который отправляется в далекий космос в поисках подходящих для жизни людей планет. Ну, вернее, один из них отправляется, а второй остается принимать сообщения. А наука и техника на месте не стоят...
Все-таки книга не только о космосе. А еще и об интересных отношениях между близнецами. Действительно, как-то сложилось мнение, что близнецы должны чуть ли не обожать друг друга. А в книге они скорее друг друга не любят, даже друг другу не нравятся. Понятно, что так как книга представляет собой дневник Тома, близнеца, который все-таки отправился в космос, и описание событий (я имею в виду семейных) может быть несколько однобоко, но они вполне могут быть таковыми. В общем, близнецы друг от друга совсем не в восторге. А уж полет совсем их разделил. Плюс, отношения в команде, в отделе, даже отношение с капитаном. Есть о чем подумать и представить.
В итоге, отличная книга. Интересные приключения, интересные миры, полет и люди. Ее прямо необходимо читать в подростковом возрасте (ну, по крайней мере я очень любила подобные истории в школе). Да и сейчас мне очень понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".