Elice

28 августа 2020 г. 12:25

Эта книга заинтересовала меня тем, что ее действие происходит в Греции. И именно описания маленького греческого острова мне больше всего и понравились, а еще рецепты местных блюд. Ожидала я от книги чего-то легкого и приятного, что погрузит в атмосферу беззаботного отдыха и приятных впечатлений. Но даже эти не очень то большие ожидания книга не оправдала. Как для книги, позиционирующейся как легкая и развлекательная, здесь слишком много разных грязных и просто неприятных вещей.
Я давно не могу понять, почему очень часто в книгах подобного рода, от которых ждешь только позитива, путешествий и немного любви на тебя сразу сваливается темное прошлое и настоящее главных героев, родители-психопаты, мужья алкоголики, начальники-идоты и друзья, которые завидуют главной героини в тех или иных вариациях. Вот и здесь, у главной героини есть нелюбимая работа, нелюбимый парень, за которого она хочет замуж, подруга, которая ей не интересна, а еще она скрывает какую-то мрачную тайну в прошлом от окружающих. Причем дело доходит даже до того, что она блокирует бывших одноклассников, желающих добавиться ей в друзья с соцсетях. Страшный скелет в шкафу прошлого у героини включает мать-алкоголичку, которая, впрочем, на момент описываемых событий уже умерла. Кстати говоря, сама девушка по ходу повествования и сама то и дело напивается в разных местах, и автор описывает это как что-то обыденное.
Неожиданно героиня получает письмо от нотариуса, и выясняется, что тетя, о существовании которой она и не подозревала, оставила ей дом в Греции. Девушка решает поехать туда, не планируя, впрочем, оставлять себе это имущество, а сбыть его при первом удобном случае. На месте она выясняет, что когда-то в раннем детстве уже была здесь, и решает выяснить, почему мать и тетя поссорились настолько, что не общались до конца жизни. В этом ей помогает красавец-сосед, в которого влюблены все окрестные девушки. Но он, конечно, никем из них не интересуется, а отдает все время работе ветеринаром, помогая бродячим животным. Пока не появляется главная героиня. Тайна, которую скрывала мать, оказалась довольно грязной и неприятной, как и многое в этой книге, но героиню это ничуть не шокирует. Также мне не понравилась сама героиня. Позиционируется, что она очень изменилась до поездки и после, так как перестала скрывать прошлое про свою мать. Но на деле она какой была, такой и осталась. Изменения были только внешние : работа, личная жизнь, место жительства. Девушка также показалась мне очень сомнительной морали. Ведь встретив любовь всей своей жизни, она ни на минуту не задумываясь прыгнула постель к другому, стоило ему приехать. Ей это было гораздо проще, чем попытаться объясниться. А еще, мне не понравилась сомнительная философия этой книги в духе: "Даже если у ребенка родители алкоголики и тратят все деньги на выпивку, вынуждая того голодать и воровать в магазинах, все равно в глубине души они любят его. "
В общем, книга читается легко и не слишком напрягает, но если бы я пропустила ее, ничего бы не потеряла.