28 августа 2020 г. 12:02

4 Existence

Книгу стоит прочитать хотя бы из-за сцены, где главный герой (явно списанный с самого автора) заступается за педофила! И не то что не осуждает его, а вообще не дает никаких моральных оценок на этот счёт. Ну прекрасно же!
Ну а если серьезно, то книга про абсолютно чуждое мне чувство, чувство Тошноты. Несмотря на все усилия автора, я так и не смог почувствовать что-то похожее, зато смог понять, что это за ощущение, а это уже немало. Тошнота эта вызывается существованием, existence, и это тоже важно знать при прочтении. Книга, как мне кажется, в полной мере раскрывает это понятие, по крайней мере то, что вкладывал в него сам Сартр и другие французы середины XX века.
Не могу не упомянуть шикарную сцену встречи героя с бывшей возлюбленной Анни, у которой явное обсессивно-компульсивное расстройство, она ещё сравнивает его с платиновым метром, хранящимся в Париже, ей не важно его видеть, но важно знать, что он есть.
В итоге, не могу рекомендовать книгу широкому кругу читателей, да и вообще рекомендовать Сартра – пустое занятие, кому интересно – уже давно про него знают, любят и читают, а кто нет – уснет на второй странице этой книги.