kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

28 августа 2020 г. 09:35

Слушайте, ну это произведение стало моим личным учителем смирения и веры в свою интуицию (кактусом, проще говоря). Мне изначально не понравились ни обложка, ни аннотация, ни восторженность единственной рецензии. Но за каким-то травянистым многолетним растением из семейства капустных (хрен) я таки согласилась заявить книгу в игру. Ну, сама идиотка, что тут сказать.  В итоге, я читала его месяц. МЕСЯЦ. Я "войну и мир" быстрее осилила, помнится, потому как там мне было интересно, а тут... Тут интересно вдруг становилось что угодно, кроме читалки.

И если быть справедливой, книга-то не ужасная, совсем нет. И слог вроде неплохой и сюжет имеется, и, уверена, кому-то даже зайдет до восхищения.
Но не моё. Просто не моё от первой и до последней буквы.

Слишком много инфантильности, переплетенной при этом с озабоченностью, так себе сочетание скажу вам. Слишком часты патетические размышления героев. Слишком добры втречающиеся самаритяне и черны злодеи. И слишком быстро решаются неразрешимые проблемы.

Ну вот например, немного спойлера: момент, когда героиня отдала половину своей жизни, чтобы любимый выжил, с условием, что он о ней навсегда забудет. Сделка свершилась, героиня уезжает в "новую" жизнь без него. Воооот, какой крутой момент для развития героев, подумала я. Сейчас будет вставка с "спустя 5, 10 лет", героиня повзрослеет, найдёт, наконец, себя в этой жизни. Герой тоже в себя придет и будем наблюдать уже за отношениями двух взрослых персонажей.
А вот то самое растение из семейства капустных мне. Герой вспомнил её на второй день, нашёл на третий, и в эту же ночь она вернула себе свои полжизни. Ну вот и зачем тогда было это всё? Герои вернулись ровно туда, откуда начали, без какого-то развития. И поехали дальше по своим делам.

Если вас такое устраивает, ваше право. Мне же было откровенно скучно. Тем более юмора в книге нет совсем. Ни юмора, ни цинизма, ни здравого смысла.
Только возвышенность, героизм, всепреодоляющая любовь и, чего уж там, многочисленные половые акты.

В заключение, отговаривать от чтения никого не буду, но если наши вкусы хоть немного совпадают, посоветую не тратить время и нервные клетки.
А, ну и, самое финальное, что я вынесла из произведения: тщательно проверяйте паспорт мужа на входе в спальню в первую брачную ночь, во избежание, так сказать.