ulyatanya

28 апреля 2012 г. 13:22

Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила:
— Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать.

Эта книга о жизни актера и клоуна. В ней описана реальная жизнь, реальные радости и невзгоды, семейное счастье и трудности работы, вся жизнь любимого артиста, о которой можно прочесть с большим интересом. О цирке, о кино, о жизни. Написана в традиционном мемуарном ключе без нарушений хронологии: детство, семья, школа, армия, цирк, кино.

Книга была написана тогда, когда писать о многом было не принято. Юрий Владимирович прошел две войны, но пишет об этом очень мало, столько лет был на эстраде, а потом и в кино, но и тут все очень аккуратно написано. Хотя благодушной книгу не назовешь. Очень сильно чувствуется, что Никулин был вполне здравомыслящим, часто очень едким, но вместе с тем в высокой степени культурным и порядочным человеком.

Заключительная часть книги - самая интересная, как мне думается, для большинства читателей, получилась наиболее фрагментарной, вплоть до формальности. Был там-то, снимался у того-то, он был неплохим человеком и написал обо мне отличную рецензию.

Самый качественный материал - детство. Очень мягко, очень душевно, одним словом - талантливо написано.

Но основное - это конечно цирк. Работа с Карандашом, чуть-чуть про интриги, чуть-чуть про обман, чуть-чуть про публику, слегка про актеров.

Книга получилась очень оптимистичной, хотя автор рассказывает вроде о непростых вещах, но с таким жизнелюбием! Плакала и смеялась когда читала. Книгу рекомендую всем, кто помнит и ценит талант Юрия Никулина.

помню эту книгу! в детстве любила ее читать. у нее еще такая чудесная обложка была, радовала очень )

И семейные фотографии Никулиных замечательные))
Я, к сожалению, в детстве ее не читала, а жаль. После ее прочтения по-новому смотришь на любимого артиста, на работу в цирке и на цирковое искусство в целом.

Год тому назад прочёл эту книгу. Сколько помню себя, столько и Юрия Никулина )) тронули воспоминания автора о войне и ещё запомнилось, как Юрий Владимирович подружился с овчаркой и её хозяином, когда снимали фильм "Ко мне, Мухтар"
Удивительный человек с удивительной и интереснейшей судьбой !...и ещё, пожалуй не довелось читать ни одну книгу, так часто улыбаясь...))