misszazazu

28 августа 2020 г. 08:38

Очень сложно оценивать быт, нравы и устои 19-го века с позиции человека живущего в 21-м, но если попробовать отвлечься от всего этого, то можно сделать и некоторые полезные выводы — например, что Вронскому вообще не повезло с выбором женщины. Мало того что замужняя, так еще и экзальтированная, съедаемой маниакальной ревностью особа. Как с такой ужиться? Хотелось чего-то лёгкого, воздушного, окруженного любовью, а со сложностями уже не справились.
Анна, ох, Анна, захотелось тебе чувств, которые ты не видела от своего мужа на 20 лет старше тебя, так сделай все по-тихому. Для чего устраивать всю эту ситуацию с заламыванием рук и горестных признаний?
Каренин, серьезно? Не дать развод бабе, которая открыто изменяет тебе с другим мужиком? Да ладно. И все такие гордые там собрались, жуть какая.
А Левин и Кити? Я так понимаю что прототипом писателя стал Левин? Кити для меня вообще так и осталась серой мышкой, с трепетом смотрящей в глаза мужа. Левин ее полностью затмил. Божечки, какой же он, по сути, нудный человек и нагнетающий атмосферу ревнивец.
Финал истории для Анны вполне логичен, не удивителен и в ее характере: покончить с жизнью ради наказания человека — так себе идея. Мне вообще не близка эта тема «вот умру, тогда вы все пожалеете», детским садом отдает такое решение.
«Порадовало» отношение автора к необходимому образованию женщин и рабочего люда — зачем? Им и так неплохо живется. И вообще все слишком затянуто: размышления Левина, Карениной, описательные моменты. Такое чувство, что делалось это не ради сюжета, а ради самого текста, чтоб просто побольше его было.
Итог? Прочитала и ладно.