Firedark

28 августа 2020 г. 06:36

Тяжело читалась у меня эта книга. Вроде бы и автор маститый, и интрига есть, но вот как-то не пошло.
Наверное, не прониклась тяжелым положением героев. Сначала один алкоголик нуждается в поддержке и спасении, или от него надо спасать, затем второй. Мужики хорошо прикладываются к рюмочке от расстройства, потому что жизнь сложилась не так, как им хотелось. Они, конечно, люди неплохие, но вот не повезло.
Я, жестокая такая, не смогла проникнуться сочувствием.
Понятно, что автор писал эту книгу в свой тяжелый жизненный момент, не до оптимизма ему было. Но ведь читателю чаще всего это неизвестно, да и незачем ему, как правило.
Первый интерес проснулся, когда перевалила на вторую половину. Миллионер достаточно цинично рассуждает о демократическом обществе, где правит большинство народа. Еще в 1955 году эта книга стала лауреатом премии Эдгара По. 65 лет прошло, а в рассуждениях миллионера все до последней строчки остается верным сегодня, да и таким останется, возможно, навсегда. Он очень четко и логично показывает, что народ-то вроде правит, но решают все большие деньги, принадлежащие небольшой общественной прослойке. Поневоле вспомнишь, кто заказывает музыку, то есть информацию, в соответствии с которой мы делаем выводы и совершаем поступки, определяющие нашу жизнь. Мы ведь об этом знаем, но мало этим знанием руководствуемся.
Ну, а как вывод всему: если ты сам на себе крест поставил, то никакой детектив тебе не поможет, а наказание злодея для тебя лично уже ничего не изменит.