meness

по организации беспорядка в своей голове

28 августа 2020 г. 01:16

5 Помни, Цезарь, ты смертен!

Неужели действительно существую люди, которые не нашли в этой книге ничего для себя интересного? Брэдбери может быть очень разным, но сейчас я убедилась, что он всё-таки гений. Не могу сказать, что абсолютно согласна со всем, о чём он говорит, но даже мурашки бегут от осознания того, насколько же он был во многом прав, насколько был близок к тому, куда движется человечество. Нет, я не думаю, что мы когда-нибудь будем сжигать книги. И мне даже кажется, что Брэдбери литературу слегка переоценивает, но это всё ничуть не уменьшает заслуг этой истории.

Это была одна из тех книг, которые я купила на свою первую зарплату. Точно не помню, какие мысли у меня были о ней в пятнадцать, но сейчас могу сказать, что это сильно. Добрую половину этой замечательной истории я переваривала в довольно подавленном состоянии, которое и было вызвано самой историей. Так ли невозможен подобный сценарий, учитывая, что творится в мире прямо сейчас?
Хорошие вещи (будь то книга, фильм, или даже человек) бракуются, потому что они не нравятся определённой категории людей. "Унесённые ветром" забанили, потому что в книге есть чёрная няня, и уже совершенно неважно, что это исторический факт, который просто нельзя изменить, неважно, что чернокожая актриса получила за эту роль Оскар, чёрные няни всё равно ущемляют права чёрных. Может, вы написали отличную историю, но если в ней все главные роли мужские, то её забанят, потому что это ущемляет права женщин. Даже на моего Тарантино наехали, потому что в его фильмах часто используется слово "ниггер", и совершенно неважно, сколько всего он лично сделал для чернокожих и что он вообще один из самых "чёрных" среди всех "белых". Отправили в чёрный список Джоан Роулинг вместе со всем её творчеством, потому что кому-то не нравится какое-то её мнение. Любая дискриминация не имеет вообще никакой логики, и уж точно не имеет ничего общего с нашими истинными чувствами.

Вы тоже слышите эти стены, которые на вас кричат? У вас в ушах тоже гудят ракушки, которые затыкают весь остальной мир? А не слышите ли вы, как на вас кричат некоторые книги? И как они затыкают реальный мир? А помните тот роман или тот фильм, который вы и сами не против сжечь, потому что он глупый и вам не нравится? А посмотрите ли вы на небо, если знаете, что там нет ничего интересного, когда вас начнут убеждать, что это не так?
Брэдбери вроде говорит о книгах и как глупо их не читать, но на самом деле в этой истории так много всего. Некоторые его мысли сейчас кажутся чуть ли не банальными, ведь мы это уже где-то слышали, но в 1953 всё воспринималось немного иначе. А если вдуматься, то сейчас это гораздо актуальнее, гораздо страшнее и ещё больше достойно внимания.

Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя – такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни обезьяне-ленивцу, которая день-деньской висит на дереве головою вниз и всю жизнь свою проводит в спячке. К черту! Тряхни посильнее дерево, пусть та ленивая скотина треснется задницей об землю!

Сейчас в мире очень много книг, и далеко не все они переживут проверку временем. И вполне возможно, что через триста лет кому-то попадётся в руки такой экземпляр, о котором можно будет сказать, что эта вещь совершенно глупая, что в книгах нет ничего умного, они несут бред и не рассказывают о реальной жизни.
Мне роман очень понравился, я в очередной раз под впечатлением.
Пять гончих из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Перечитано в рамках игры Назад в прошлое!