28 апреля 2012 г. 11:53

Завлекательное название, приманивающая аннотация, рекламка на обложке с именамаи уважаемых авторов. Книга раскрыта в приятном ожидании. А что же внутри? Какие загадки скрываются под обложкой?

А внутри - пустышка, шалость автора, будто развернул фантик, а конфетку не нашел. Произведение, разбитое на составляющие, "роман в романе", - практически всегда выигрышный вариант, уж что-то обязательно выстрелит. Современное повествование пахнет серой унылостью и тоской, не выражая никаких эмоций, даже некоторая динамика, спасательные круги удачных штампов не всплывают на поверхность, а медленно тонут. Успешный в общем-то гамбит, как я понимаю, должен бы повалить с ног и добить уже лежащего читателя, но, клюющий от скуки, я непроизвольно ушел в клинч и пропустил кулак мимо себя.

История о писателе, прорвавшаяся второй линией в романе, увлекает и затягивает. Но... лишь поначалу. А потом, устав от временных и пространственных перелетов, прекратил следить, лишь отметив, что хочу почитать Диккенса. А развязка этой истории дымом вылилась на доску с шахматными фигурками, отвлекла противника (читателя то есть) и скрыла надвигающийся мат.

Тайна, заглавная тайна всей книги, которая витала незримым духом над страничками и вовсе оказалась вздохом разочарования. И даже герой, задумавший эту загадку, в итоге не стал тем злым гением, каким виделся с первой встречи, в конце концов забыв о своей задаче.

Вспомнилась сценка из советского фильма, где мальчик очень серьезно выразил свою обидку: "Дятя Петя, ты дурак?" Но это так, лирика)