27 августа 2020 г. 23:38

5 Во славу пехоты сияет в веках...

В далёком детстве я в первый раз увидел фильм "Звёздный десант" и буквально влюбился в это кино. Шикарный саундтрек, футуристичная картинка, космические корабли, эпичные сражения с огромными жуками на неизвестных планетах. Для меня это был просто ВАУ-эффект. Прошло время, я периодически пересматривал фильм, он так и остался для меня одним из самых любимых в жанре фантастики, но потом в один момент узнал, что фильм снят по книге. С Хайнланом я познакомился сравнительно поздно и потому "Звёздный десант" в книжном эквиваленте обошёл меня стороной.

Первая попытка прочитать книгу не увенчалась успехом. Я прочитал четыре или пять глав, а потом пришлось забросить, потому как ушёл служить в армию (бадум-тс-с-с). После демобилизации про книгу я не вспомнил и так и не дочитал, не вспоминал про неё вплоть до недавнего времени.

Это было очень круто. Фильм мне, конечно, нравится всё равно, но события книги даже близко не о том, что показал фильм. Мысли о долге, о праве голоса, которое нужно заслужить, потому как ничего человеку не даётся в этом мире просто так. Должно не даваться просто так, ведь человек у которого есть право голоса и который может реально влиять на положение вещей в стране, должно быть чёткое понимание за что он отдаёт этот свой голос и последствия от этого решения.

Читатель проходит весь путь с молодым Хуаном "Джонни" Рикко, начиная от новобранца в учебке мобильной пехоты и заканчивая должность командира роты десанта. Процесс взросления молодого парня, который стал военным по совершенно глупым обстоятельствам, но который внезапно обнаружил в себе силы и возможности о которых даже не подозревал, буквально затягивает с головой. Сначала Рикко предстаёт перед нами в образе мажора-ученика, который вообще в принципе не особо-то задумывается о своём будущем месте в этом мире. Даже его решение вступить в армию было спонтанным и каким-то совершенно необдуманным. Друг детства Карл решил пойти служить и стать инженером по электронике, Джонни Рикко решил пойти вслед за ним просто по инерции. Здесь стоит отдельно сказать о том, что как и в фильме родители Рикко были категорически против, а Джонни и спорить-то особо с этим не стал. Он так же по инерции согласился с отцом и снова доверился течению. В итоге это привело к тому, что он таки попал в вербовочный пункт вместе с Карлом не особо-то и рассчитывая вступить в армию. Там парни встретили свою одноклассницу Кармен, в которую Рикко был влюблен и он просто бравады ради решился на этот шаг. Снова по инерции. Далее, когда мы узнаём этого парня ближе, проходим с ним все его точки роста, видим как он меняется и из инертного молодого человека превращается в целеустремлённого, надёжного и по-настоящему хорошего человека, мы понимаем как близок нам стал этот герой. Наверное именно поэтому я прочитал произведение за день. Залпом. А потом ещё несколько раз перечитал некоторые особенно понравившиеся моменты.

Экшна как такового в книге мало, повествование ведётся в форме некоего рассказа от самого Рикко, который повествует историю своей жизни. Однако описание боевых скафандров десантников, различного оружия, схватки с некими гуманоидными формами жизни и, непосредственно, жуками всё равно будоражит фантазию. К слову, арахниды в книге значительно отличаются от киношных и это тоже поражает.

В книге, конечно, есть небольшие огрехи, но в целом это очень годное произведение. Мне самому было стыдно за то, что я так долго игнорировал столь культовую книгу культового писателя-фантаста. Категорически рекомендую к прочтению.

Личная оценка: 5 из 5. Отличная книга!