27 августа 2020 г. 21:50

Лёгкая и очень летняя книга. Она какая-то прозрачная что-ли. И вроде бы всё так понятно и казалось бы предсказуемо. Но всё равно цепляет.
В книге паралельно развиваются две сюжетные линии, которые пересекаются между собой.

Семнадцатилетняя Эмили, после смерти матери, приехала к своему деду, с которым она никогда не виделась и не общалась, в город, о котором она ничего не знала, в дом, где когда-то росла её мать. Она не может понять почему мать ничего не рассказывала ей о месте, где она когда-то жила, о своих родителях, и вообще почему коренные жители городка все время ждут, что она окажется в курсе какой-то истории, о которой ей никто не рассказывает. Эмили теперь не знает, где её место, и зачем она сюда приехала. Но знакомство с её ровесником, откроет ей не только то, что их семьи были уже связаны одной историей, но и то почему мать никогда не рассказывала ей об этом месте и почему её дед ничего не стал ей объяснять.

Тридцатишестилетняя Джулия вернулась в родной городок на пару лет, полтора из которых уже прошли, чтобы уладить семейные дела, после смерти отца. Джулия, училась в одном классе с матерью Эмили, и в те годы не пользовалась популярностью у сверстниаов, и будучи шестнадцатилетней девушкой покинула свой родной городок, и всё это время старалась туда не возвращается, затаив обиду на отца за те неудачи, которые случились с ней после... Но теперь Джулия взрослая женщина, которая печет невероятные торты, и с их помощью она вытаскивает из долгов дело её отца. Её история, казалось бы осталась далеко в прошлом, но она ждёт, что однажды волшебный аромат выпечки приведёт домой человека, которого она очень ждёт.

История Джулии растрогала меня. Очень жаль, что бывает так, что за ошибки юности платить приходится очень долго, и что дорога домой может быть такой длинной. Порой читая её мысли и диалоги с Сойером, к горлу подкатывал ком - не справедливо, что отец оставил её одну в такой важный момент в жизни. Последовавшие объяснения минувших событий, так и не прояснили мне самую ключевую ситуацию - почему её отец, не забрал её домой из интерната?
Ещё в книге очень много смертей. Что там все так мрут то? Отец Эмили умер когда ей было два, мать - в семнадцать, а дед её овдовел, когда матери Эмили было двенадцать...Конечно, они все такие "в прошедшем времени", но всё равно как-то жутенько от того, сколько народу там помирает...

В целом книга, довольна типичная для Аллен. Но понравилась, согрела, заставила проникнуться той невероятной атмосферой городка с его необычными жителями.