Zhenya_1981

27 августа 2020 г. 20:54

4.5 Астероид №6

Я много разного в последнее время читал и все герои книг у меня в голове перепутались. Но сюжет рассказа я хорошо помню. Вот он.

На безлюдную пустыню астероида совершает вынужденную посадку Антуан де Сент-Экзюпери. Он сразу же начинает слышать голоса каких-то призраков отца Гамлета, которые почему-то очень рады его прибытию. Робинзон проводит инвентаризацию уцелевшего имущества и понимает, что еды много, аппаратура на Полюсе цела. Воздух Посёлка пригоден для дыхания. По радиосвязи он сообщает об аварии и Карлссон обещает прилететь через шесть дней.

Муми-троль счастлив. Он радуется жизни, предвкушая шестидневные каникулы. Много всего можно делать на космическом курорте, но первым делом Обломов решает вздремнуть.

И тут происходит самое невероятное. Как только Адам Казимирович закрывает глаза, он начинает слышать два голоса, пытающиеся его охмурить. Уже началась великая борьба за смертное тело пилота. Засыпая, Хосе Аркадио Буэндиа чувствует, что сходит с ума. И тогда Зулейха открывает глаза и принимает смелое решение - не спать шесть дней. Чтобы облегчить себе эту задачу, Мюнхгаузен составляет детальный распорядок дня. С девяти до двенадцати - осмотреть астероид, затем разгон облаков, установление хорошей погоды, потом, война с Англией. Дальше, король его величество съест бутерброд с маслом. Сумасброд? Нет, если только бодрствует. План четок и легко выполним.

Не выдержав нервного напряжения, связанного с неизвестностью, Саша Шишин решает заснуть, чтобы проверить, что именно ему угрожает. И тут для Крысы всё проясняется. Он понимает, что две Овцы пытаются завладеть его телом, чтобы с его помощью приобрести утраченную много веков назад физическую жизнь и власть. Головы профессора Доуэля хотят вновь обрести способность чувствовать. Иисус плачет и просит Отца, чтобы сия чаша миновала его. Затем ему полегчало, он снова чувствует присутствие духа. Даже двух. Сайрес Смит бежит к Коралю, чтобы потребовать срочную помощь, но телеграф чудесным образом перестал работать.

Тогда капитан Панталеон Пантоха, со свойственным ему педантизмом, начинает приводить в исполнение свой первоначальный план. У доктора Полякова есть возбуждающее средство, которым он пользуется ежечасно. В добавок Мартин Иден читает запоем "Войну и мир", забывая о сне. Затем Германн раскладывает карточные пасьянсы, но выходит только Дама Пик, означающая тайную недоброжелательность.

Так проходят три дня. На четвертый, Варька уже не может бороться со сном. Её утомлённый мозг готов на любую жертву, лишь бы поскорее уснуть. Пышка предлагает своё тело по три дня в неделю каждому из двух вождей племён, лишь бы только самой остаться человеком-Четвергом. Но старухам этого мало, они считают, что торг здесь неуместен, и каждая хочет быть полновластною Владычицей Морской. С криком "так не доставайся же ты никому" Карандышев выстреливает себе в голову, но пуля лишь оцарапывает ему лоб, оставляя шрам в виде молнии . И тут, как по мановению волшебной палочки, Гарри видит в небе ракету. По какой-то сложной астрономической причине Филеас Фогг и Паспарту прилетели на выручку за два дня до назначенного срока.

А дальше, как и всегда у Брэдбери, происходит неожиданная развязка. Но её я вам уже не расскажу, поскольку очень устал от этого сонного бреда. Ложитесь тоже спать, а я, возможно, приду к вам во сне и нашепчу чем кончилась эта ужасная история.

Спокойной ночи!
Ваш сын - дядя Шарик

Опять креативно, хоть и не очень люблю это слово :)

Пусть это не останавливает тебя от того, чтобы делать комплименты :)
Спасибо, Сергей

"...а я, возможно, приду к вам во сне и нашепчу чем кончилась эта ужасная история" - свят-свят! Пронеси меня! Не надо! Не надо! (

Как хотите. Живите в неведении :)

Отлично у тебя выходит заинтересовывать книгами:) Из рецензии ничего не понятно,приходится идти читать самой:)))

Спасибо, Галя :)
Но если мы начнём обсуждать, то пропадет весь эффект! Но устоять невозможно

Прочла. Грустно. Самоуверенность некоторых доводит других до беды:( А вообще реалистично-страшное описание того,как человек сходит с ума и пытается сопротивляться. А чем тебе понравился рассказ?

Сложно сказать довели ли его до беды, или, наоборот - спасли. Да и сам финал (для главного героя) означает ли, что он проиграл или всё-таки победил?
А спасители? Если они не слышали голоса. Значит ли это, что они падут жертвами дУхов или, наоборот, что никаких духов там и нет. А главный герой просто сошёл с ума.
По разному можно трактовать. Но самоуверенность их и правда раздражает. Таких и в жизни полно. Все точно знают, что тебе надо. Кроме тебя дурака...
Понравилось неодназначностью финала. Понравились метания главного героя. Резкие переходы от отчаяния к торжеству и обратно. Понравилось лаконичность изложения. Предложения из одного-двух слов, которые создают атмосферу. Ну и сам мотив жуткий - когда страшно заснуть. Ведь сон, должен приносить радость, его нужно желать. Это как если вода или воздух отравлены. И не спать/пить/дышать нельзя. Но и делать всё это тоже нельзя...

..и история дУхов интересная.
А в целом - ничего сверхестественного. Обычный рассказ Брэдбери. Не лучше и не хуже чем другие :)

История духов, на мой взгляд, показатель глупости "людей"(может они не люди, другие существа), для которых вражда, война и ненависть ценнее жизни;)

Интересная мысль, что герой все же сошел с ума. А в чем победа? Он ведь умер,я так понимаю духи его убили

Да, вражда кланов - это сильно.
В том-то и дело, что духам нужно было живое тело, а не мертвое. Не зря герой стреляться хотел. Поэтому, возможно (это только одна из моих версий), герою удалось в последний момент покончить с собой, чтобы не быть порабощённым. А вот спасители голосов не слышат, потому что менее чуткие. И их как раз двое...

Какой получился аппетитный книжный винегрет с хвостато-полосатым финалом! ) Спасибо, Женя!

картинка Ludmila888

Спасибо, Людмила! :)

но первым делом Обломов решает вздремнуть.

Неплохо играет.))
Спасибо. Напоминает ребус, собери пазл из персонажей.

Спасибо за отзыв! Пазл упрощенный. Если какая-то деталька не влезает, можно и без неё обойтись :)

«Ваш сын дядя Шарик-бомба!»))

Спасибо, Людмила! :)