27 августа 2020 г. 20:22

«У каждого свои монстры. И никто не хочет, чтобы его герои оказались злодеями.»

Мы продолжаем приключения вместе с Одри Роуз и Томасом, только теперь мы оказываемся в викторианской Румынии, с его фольклором и кровавыми история о Дракуле.
Автор сохранила настроение книги, изменив только атмосферу – добавив ещё больше колорита и мистики. Вторая книга не уступает первой, но и, к сожалению, не становится лучше. Обе книги для меня на одном уровне.

«Этот мир не жесток и не добр. Он просто есть. Мы обладаем способностью видеть и то и другое, но выбор за нами.»

На Одри Роуз сильно отразились события первой книги – и большую часть книги мы переживаем вместе с ней. Ей тяжело, страшно и больно, и она не знает, как справиться с последствиями. Меня не раздражали её метания – я её прекрасно понимала и автор очень ярко прописала эмоции главной героини.

«Горе - это трясина, чем больше сопротивляешься ему, тем глубже оно засасывает.»

Томас в этой книги все так же флиртует на «грани бесстыдства», что добавляет его герою балов. Однако, в одном моменте он меня разочаровал – не буду говорить в каком именно. Но тогда словно был не Томас первой книги, а какой-то другой персонаж. Манискалко пытается представить нам другую сторону Томаса – чуть больше эмоций, но иногда кажется, что это Томас 2.0, и не лучшая его версия.
Детективная линия полна мистики – я уже и сама начала думать, а не будут ли в этой книге вампиры. Но не смотря на то, что мы все видим глазами Одри Роуз – предугадать убийцы просто невозможно. Детективная линия выстроена немного в духе Агаты Кристи. И это только в плюс, хотя уже когда началась развязка я обо всем догадалась быстрее наших героев.
А вот с любовной линией, лично для меня, все не просто. Иногда хотелось закричать – «целуйтесь уже». Химия между персонажами по-прежнему яркая, но обиды Одри Роуз меня немного раздражали. Я не понимала её такой ярой реакции на поступки или поведение Томаса. Насколько аккуратно линия была построена в первой книге, и насколько резко все во второй.
Перечисленные минусы – это скорее то, на что я обратила внимание при чтении, но эти минусы не сильно испортили впечатление от всей книги. Автор по-прежнему полностью занимает все внимание, главы читаются очень легко и интересно.