limbi

Книжный шопоголик

27 августа 2020 г. 18:43

4 Немного не хватило...

Мне не хватило... Не хватило Торна, было мало возможности познакомиться с ним, как следукт, не хватило его отношений с Офелией, любых, даже самых нейтральных диалогов. Понятно, конечно, что человек он не разговорчивый, но всё таки! Если ты (ВНИМАНИЕ!!!! СПОЙЛЕР!!!!) решил жениться на девушке и овладеть частью ее Лара, то уж будь добр, прояви хоть немного терпения объяснить ей во что она теперь втянута.
Не буду спорить, мир прописан идеально. Жизнь обитателей Небограда, их характеры, привычки, интриги... всего этого много, иногда даже порой чересчур. К тому же понять физической устройство ковчегов помогает иллюстрация на книжных обложках. без них никуда)))
Бедную Офелию без конца и края большую часть книги шпуняли, били и практически колечили. Мне понятно зачем автор описала все эти "ужасы" её новой жизни, но и этого было слишком много. Такую "кроху" метр с кепкой могли и до смерти забить. И опять же Торн, который клялся мстить каждому, кто её обидит не ринулся наказывать свою сводную сестру или стражников, поднявших руку на его невесту. Немного не логично это всё.
Хотелось чуть больше чувств и эмоций между главными героями. Не любви или ненависти, а именно их мыслей, разговоров... ну и прочее в этом духе. Не эти непонятные скупые фразы, когда обагерля не то смущены, не то испуганы.
И ещё одно но... что за ужасное описание Торна. судя по "портрету" он прям чудище лесное и не понятно, как сам от себя в обморок то не падает))) Шрамы украшают мужчину и с этим никто не спорит. Высокий? допустим... Очень сильно высокий? хорошо. Худой? да, пожалуйста. Но в каждой главе, где упоминается его имя, Торн предстает перед нами всё в худшем и худшем свете. Мы и так поняли, что он далеко не красавец и полюбить его Офелия должна за прекрасную душу))
Опять же, Офелия то только должна, а он походу уже. И когда спрашивается успел? с первого взгляда? или со второго?
В общем не знаю... трудно мне дать этой книге однозначную оценку...