28 апреля 2012 г. 00:39

За долгие годы чтения книг я вынесла одно очень ценное умозаключение: если мальчика зовут Оскар, то беги скорее, уноси ноги, с ним точно что-то не то, необязательно страшное, но он точно на всю голову сдвинутый. Так вот. Главного героя этого романа зовут Оскар. Удивительно, что автора не зовут Оскар. Потому что это редкостный трешак. Кинематографичный, абсолютно незапоминающийся, неприятный и нецепляющий.

Маленький мальчик хочет стать маньяком. Интересно. Мальчика шпыняют в школе, потому что он типичная мишень для bullies. Избито, но интересно. Мальчик дружит с вампиром. Интересно. Ох, какая-то бочка мёда. Ну-ка, надо добавить чего-нибудь. О! Педофилия, йе! Мало, мало. Гомосексуальная педофилия! Нет, тоже сейчас никого не удивишь. Вот, придумал! Зомби-педофил-гомосексуалист с лицом, сожжённым кислотой! Со своим… кхм… орудием насилия наперевес он шагает карать и миловать (что в его случае одно и то же) вампира. Вот это да, то, что надо. Таким колом вампира пронзить может не каждый.

Впусти меня! Фигушки.

1 2

если мальчика зовут Оскар, то беги скорее, уноси ноги, с ним точно что-то не то

ахаха))) да, в точку)))

Удивительно, что автора не зовут Оскар

замечательно!)))

Я не теряю надежды встретить нормального Оскара среди персонажей.

А что не так с Оскарами? Я лично только одного встречала. Этого самого.

Ну ты даешь)))
Размазала книженцию по стенке!)

Она не настолько плоха. Просто мне не понравилась.

Смеялась до слез)))

А нормальных людей после этой книжки обычно тошнит =)

Ну тут и по обложке понятно, что книга странная))) А смеялась я от вашей рецензии - классно книжку разделали)

Ругать просто, чоужтам.

А почему вы захотели её прочитать? Чем она вас заинтересовала?

Ничем, не хотела, но мне приспичило попасть на старую встречу московского книжного клуба (которую я, впрочем, умудрилась пропустить), и я прочитала к ней нужные книги.

А шведский фильм отличный, кстати.

Я посмотрела оба. Ну, неплохие, там очень атмосферные персонажи, но всё равно как-то...

Яра порадовала, как всегда)))
Так что, не читать??

Это уж кому как. Книга написана вполне серьёзно: много тем, развитие персонажей, страсти-ужасти, тошнотворности всякие. Мне не понравилось, но прочитай я её в другом месте в другое время — может бы и порадовалась.

хыыыыы, класс =)))

Фокс плодит отписки вместо рецензий в последнее время. Но тут я тупо не помню уже, что там было в книге, хотя прочитала её к встрече и посмотрела оба фильма. куриная память плюс отсутствие интереса.

Эта книга не стоит того, чтобы ее помнить =))

А, знаешь, мне понравилось местами. Например, автор очень сочно описывает картинки всяких страхов: вот это лицо, плавящееся под кислотой, просто прекрасно, до последнего кровавого клочка перед глазами встаёт.

Я не оспариваю мастерство писателя, но, когда я подумаю об этой книге, у меня встает одно единственное воспоминание перед глазами... догадайся с одного раза, какое =) буэ!

Знаааамо какое =)

Я еще думала, как они это в фильме покажут. А они взяли и ... ничего не сняли =((( Получилось тупо скучно, а не чернушно(

Ну все, теперь придется читать, чтобы узнать, какое!)

Забавно, что я, не читая книгу, когда её купил, открыл случайную страницу (нет, не для того, чтобы твой тот флэшмоб картиночный перепостить! там были честно "Зомби"!) и наткнулся на вот это самое, про что вы тут говорите. Наверное..

может, стоит добавить "имхо"? если ты так считаешь, то это еще не значит, что так оно и есть

Зря Вы так. Слишком категорично как-то.

Маньяки-скандинавы,чо) По-моему фильмы еще хуже книги.

Скандинав скандинаву друг, брат и скандинав рознь.

Омг, в фильме такой жести не было.

интересно, а какие еще есть трешовые книги главным героем Оскаром?

Не трешовые, но с Оскаром не всё в порядке — "Жутко громко..." Фоера, "Жестяной барабан" Грасса. Что-то ещё встречала, что запомнилось меньше.

надо почитать. Имя это очень люблю, поэтому удивилась :) спасибо за ответ.

Эта книга пока не переведена, но держи еще одного странного Оскара в коллекцию. Так что твоя теория вполне себе реальна )))

Скоро пора будет стряпать подборку.

В "Карлсоне" был эпизодический персонаж-Оскар: работяга из провинции, которого хотели набрить Филле и Рулле. Но Малыш и Карлсон сорвали им весь их хитрый планъ!

1 2