nata-gik

27 августа 2020 г. 18:30

3 Слепая книга

Очень интересная штука у меня произошла с этой книгой. Я обычно достаточно хорошо визуализирую мир читаемой книги. Практически переношусь туда. Здесь же почему-то у меня ничего не выходило. Ощущение, что в таком холоде, глуши никто не может жить в принципе. А тем более оставаться на улице в палатках и спальниках. И получилось очень странно, я читала историю практически вслепую. Поэтому очень атмосферное произведение явно проиграло. Особенно в сравнении с предыдущим романом Уайт, который для меня оказался очень ярким и живым.

Но если у вас с визуализацией получится лучше, то ощущения должны быть крайне острыми. И холодными. Потому, что писательнице веришь. Она описывает ситуации и атмосферу так, что становится понятно: этот человек видел своими глазами то, о чем пишет. Нет открыточных или наоборот нарочито жутких картин. Ну живут люди в почти вечной мерзлоте, работают, общаются.

И сходят с ума, куда же без этого. И здесь второй минус романа. Если главной героине я поверила, то преступнику не очень. Да и напарнику тоже. Какой-то он очень уж хрестоматийный получился. Но тут уж как водится: нужно быть великим писателем, чтобы одинаково хорошо и глубоко прописывать мужские и женские характеры, не привнося в них что-то идеализированное. Так что, всегда более выигрышным получается рассказ от одного лица, а остальные персонажи должны быть лишь обозначены. Без попытки передать их голос, их психологию.

В общем, хороший детектив с необычным местом действия. Время можно потратить. Но рекомендую читать зимой, чтобы атмосфера была поощутимее.

C.R.
Даже обложка не перенесла меня внутрь книги. Кажется, что то место, которое описывает писательница, не такое. Ну да ладно, сделано хорошо.
Нашла только одну обложку. Но посмотрев на неё, поняла, что надо было представлять "Ветреную реку" и "Стальную звезду". Тогда бы атмосфера поймалась лучше

картинка nata-gik