AK-74M

27 августа 2020 г. 18:20

5 Услада моя, мой весенний сад - тебе я хвалу пою!..

Где-то случайно увидел фрагмент "Касыды о мече":

Живой, я живые тела крушу; стальной, ты крушишь металл,
И, значит, против своей родни каждый из нас восстал!

И воспоминания пронзили память, как безупречный косой выпад Единорога, прямого меча дан гьен. Нашёл и прочитал полный текст стихотворения, поностальгировал и понял: пора перечитывать. Скажу сразу: считаю эту книгу лучшим российским фэнтези. Яркий, живой и реалистичный мир. Приятный язык - лёгкий и богатый. Интересные, необычные персонажи. Отличный баланс весёлого и серьёзного, драмы и комедии. Ну и, конечно, же, c любовью и знанием изображённое холодное оружие! Какой мужчина устоит?

В основе мира - пожалуй, всего одно фантастическое допущение: что оружие столь же разумно, как и люди. Из этого выросли все проблемы и преимущества, весь этот реалистичный, но необычный мир. Он очень похож на наш. Уж в плане видов оружия - точно: здесь присутствуют образцы со всего нашего мира и со всей нашей истории. От архаичных копешей, античных гладиев, сарисс и дан гьенов до более современных но-дачи, эстоков и эспадонов. От привычных сабель, клеймор и ятаганов до экзотических крисов, чань бо и тэссенов. В книге даже есть приложение, в котором персонажи-оружие изображены и кратко охарактеризованы. Хронологически это аналог Высокого средневековья. Физическая и политическая география тоже близка к земной. Основные события происходят в аналоге арабского мира, затем перемещаются в аналог Китая и дальше, в "монгольские" степи. Есть юго-западные, примерно египетские пустыни, условно средиземноморские страны, северные "европейские" земли дождей и замков.

Все аспекты книги великолепно стилизованы. Под чистые культуры - арабскую, китайскую, кочевую, северную. Под смешанные - многие персонажи не сидят сиднем, а то и давно живут вдали от своих родных мест. Культуре соответствует оружие, архитектура и одежда, обычаи, стиль речи. И даже художественные произведения, отдельно отмечу. Притчи и стихи, легенды - в каждой местности свой лексикон и свои жанры. И написаны прекрасно - приятно читать, западают в память. Атмосферно неимоверно!

Центральное место в общей культуре мира, как со стороны оружия, зовущего себя Блистающими, так и со стороны людей, которых Блистающие зовут Придатками, лежит предельное совершенствование боевых искусств. Создано и развивается Искусство Контроля - умение сражаться максимально быстро, точно и красиво, но не портить Придатков, даже случайно. Всё свободное время проводится в упражнениях. Вместо придворных балов - фехтование. Даже Беседы - не разговоры, а короткие поединки. Несколько раз в год проводятся турниры, самые крупные из них - международные.

Как общество разумных существ, оружие играет равную с людьми роль в сюжете. В центре сюжета - Мэйланьский Единорог и Чэн Анкор Вэйский. Единорог - прямой китайский меч дан гьен (по книге) или цзянь (как он больше известен поисковым системам в реальности), аристократ. Под стать ему - его хозяин/Придаток/друг Чэн - тоже аристократ, гибкий, ловкий, общительный и весёлый, мастер "пьяного меча". Да, как "Пьяный мастер" Джеки Чана. Не удивлюсь, если именно им вдохновлялись. Другие пары человек-оружие столь же схожи между собой. Как человек подбирает снаряжение (да простят меня Блистающие), так и Блистающий подбирает и обучает Придатка под свои характер и характеристики. Очень интересно прописаны характеры Блистающих. Казалось бы - мечи и копья, какой в них может быть характер? Но он есть. И не только очевидно выводящийся из вида самого предмета, но зависящий также от разных стилей фехтования. И от своего человека в значительной степени. Те же Чен-Единорог - гибкие, ловкие, слегка легкомысленные. Или Фулгрим с Гвенилем, а так же Асахиро Ли с Но-Дачи - тяжеловесные и прямолинейные, только на разный манер - северный и восточный, соответственно. Интересно, что большая часть основных персонажей - аристократы.

Сюжет поначалу словно прикрывает яркая ширма. Она составлена из разнообразного оружия, частых Бесед, вкусной еды и напитков, веселья. Эта часть книги звучит в духе Carpe diem - Memento mori. Такова, на мой взгляд, философия Блистающих. Век Придатков недолог - ну что ж, зато ты живёшь долго и ярко. Бабы нарожают Новых обучишь. Но постепенно ширма опадает. Под тревожный звон стали в бою не на жизнь, а насмерть в современность прорывается история и приносит с собой ржавый запах крови и сломанных клинков. Одновременно с этим сюжет начинает подаваться и от лица Придатков... то есть, людей. Начинает звучать тема дуализма: человек и оружие, добро и зло, жизнь и смерть, искусство контроля и искусство смерти. Поднимаются серьёзные вопросы. Допустимо ли насилие, даже если цель, казалось бы, его оправдывает? Как его избежать? Желательно - красиво и убедительно. Как найти общий язык с настолько похожим на тебя, но настолько же чуждым существом, как свой собственный меч? В поиске ответов, через потери и катарсис, перейдя границы известного, герои растут над собой физически и духовно. Переворачивают, можно сказать, мир: не меч теперь один стоит против неба, скорее небо - одно, одно против нас.

Не вижу крупных недостатков, да и не хочу искать. Прекрасный меч может быть довольно тяжёлым, натирать непривычную руку и требовать мастерства с практикой. Но прекрасным мечом - синергией мастерства кузнеца, качества стали, совершенства формы и гармонии баланса - от этого быть не перестаёт. Впечатление от первого, ещё в юности, прочтения до сих пор затмевает всё, греет душу воспоминаниями. Снова рекомендую книгу и снова горячо рекомендую.

Кратко про две других книги цикла - предысторию " Я возьму сам! " и продолжение " Дайте им умереть ". Первая привязывает мир "Пути меча" к авторской вселенной (в частности, циклу " Бездна Голодных глаз "). Ощущается немного притянутым к теме и потому уступает начальной книге цикла. Да и основной изюминки - разумного оружия - ещё нет. Вторая продолжает историю "Пути меча" в очень мрачных тонах. Лёгкая весёлая атмосфера ломается окончательно, всё грустно и безысходно. Баланс слишком в сторону мрака, мне не понравилось.

Потрясающая рецензия, спасибо!
Тоже надо будет перечитать!

Спасибо! На любимые книги и рецензии хорошо пишутся!