27 августа 2020 г. 17:41

Когда мне предложили для прочтения эту книгу, первой мыслью было отказаться. "Темное фэнтези? ну неее...это не мое". Не знаю, что послужило противовесом - "неудобно отказать человеку" или "а мож попробовать".

Главный герой - Хьюго Касс - просто мастер ввязываться в авантюры и неприятности, а уж их ему отсыпали с горкой. Классическая история попаданца: однажды он просыпается в абсолютно незнакомом ему мире и понеслась... Мало того, что агрессивный характер Хьюго постоянно сталкивает его то со стражниками, то с горожанами, ему предстоят бесконечные битвы на выживание с Паучихами (спойлер: это не те милые домашние паучки, которых можно тапком прихлопнуть).

В начале книги было...никак. Поначалу не могла втянуться в сюжет, отталкивал сам агрессивный язык повествования (под стать ГГ), глубоко антипатичный герой (ну как можно быть таким туповатым?), кровавые драки (чего я не очень люблю в книгах). Но потом втянулась.

Чего у книги не отнять, так это динамики - сюжет развивается довольно лихо и закручивается так, как ни одному йогу не снилось! Да, и еще - страдающим арахнофобией лучше не читать, ибо Злом здесь выступают огромные Паучихи...брр!
Зато присутствует ирония и черный юмор, интересен этот необычный придуманный автором мир, любители темного фэнтези, думаю, по достоинству оценят сцены сражений (особенно в лесу).

Ну а концовка книги вообще хорошо сыграла, оставив открытым финал и нехилую такую завязку на продолжение (оно уже есть или еще будет?).
В общем, если стилистически подшлифовать, сделать профессиональную вычитку и коректуру, получится отличная история. Ну а я бы прочла и продолжение.

Источник