27 августа 2020 г. 16:29

Я с детства помешана на таинственных вещах и мировых загадках. Дом с привидениями? Круто, когда пойдём? Бермудский треугольник? Обалдеть, хочу прочитать об этом ВСЁ! Проклятие Тутанхамона? Охохошеньки, а сколько человек умерли?

У меня была своя шкала: привидения, Бермудский треугольник — высшая степень интереса. Йети, проклятие фараона и невиданные морские чудища — серединка, а вот всякие пришельцы и НЛО меня вообще не интересовали.

Сейчас ко всему этому я отношусь скептически, но таинственности в литературе и кино меня по-прежнему привлекают.

В этой книге есть всё: и затерянная Атландида, и воскрешение из мёртвых, и экстрасенсорные способности, и кракен, и тайна перевала Дятлова… И то, о чём я написала выше, в ней тоже есть. Причём, автор объясняет эти явления и события с помощью науки! Разве можно пройти мимо?

Написано увлекательно: настолько, что я не смогла неспешно читать по главе в день, как планировала, а заглотила всё разом, потому что не в силах была оторваться.

В каждой главе сначала описывается какое-то загадочное событие, затем даются диковинные версии, а потом начинается самое интересное: вопросы и научные обоснования, почему так могло или не могло быть. Возможно, требовательному читателю захочется более глубокого анализа предмета, но всегда можно продолжить изучать тему самостоятельно.

Автор действительно развенчивает мифы, хотя и не всегда даёт чёткое альтернативное объяснение. Но, понимаете, в чём соль: самое простое объяснение всегда ближе к правде, чем красивая легенда.

Книга развивает критическое мышление. Этот контраст красивой легенды и прозаичного объяснения наглядно показывает, что стоит подвергать сомнению каждую услышанную историю, даже если на первый взгляд она кажется невозможной и в голову так и лезут мысли «без потусторонних сил тут точно не обошлось!»

Хотя… невероятное иногда случается. Ведь один из мифов в самом деле оказался правдой.