innashpitzberg

27 апреля 2012 г. 21:03

Философию трудно читать, о философии трудно писать.

К этой книге я шла несколько лет. Все мечтала прочитать ее, постоянно встречая упоминания о ней практически во всех источника, хоть как-то связанных с историей, культурой, литературой, искусством 20 века. А 20 век в литературе и искусстве - моя большая любовь.

И зная о том, как интересна мне будет именно "Бытие и время", я все же решила подготовиться, насколько это возможно, то есть кроме легко давшихся и давно полюбившихся Платона, Аристотеля, англичан и шотландцев, освоить еще Канта и Гегеля.

Покривлю душой, если не признаюсь, что тернистый путь к Хайдеггеру через Канта и Гегеля был не лишен своего удовольствия и даже чувства удовлетворения.

А наградой за труды был поход в магазин и покупка новенького томика Хайдеггера за какую-то баснословную цену, но не суть. Действительность погружения в идеи Хайдеггера превзошла все ожидания. На очереди перечитывание, ну и еще вот тут мне советуют обязательно прочитать Проппера, для систематизации и порядка, так сказать.

Проппера?
А по-моему, Хайдеггер относительно легко читается.

Конечно легко. Гораздо легче, чем Кант и Гегель. А про Проппера я сама еще не знаю, зачем мне его советуют. )))

Может быть, речь идет о Карле Поппере?

Точно! Поппера мне советовали, именно! Судя по тому, что я нашла о Поппере в сети, это должно быть очень даже интересно )))

Меня не сильно впечатлило. В принципе, и Хайдеггер тоже.
Мне разорвало шаблон от феноменологии Эдмунда Гуссерля. Вы еще не читали?

Еще не читала, но уже купила. Я так понимаю, Хайдеггер был учеником Гуссерля?

Да. Гуссерль оказал огромнейшее влияние на развитие философской мысли 20 века. Целая куча концепций из других областей знаний опирается на феноменологию.

Понятно. Значит надо срочно читать.

разорвало шаблон

супер характеристика:))

Да, класс!

Инна, я вас уважаю! :)) Кроме шуток. Что "философию читать трудно" - это кто бы спорил, но читать Хайдеггера... Это высший пилотаж. Я, помню, бросила.

Спасибо ))) Но на самом деле, мне уже очень давно надо было философией заняться, а я все откладывала, больше художественная литература и поэзия привлекали.

Дедушка был профессор философии, мама к 20 годам перечитала всех, включая Канта, Гегеля и Хайдеггера... Так что я в нашей семье отсталая, вот.

Супер рецензия.

Спасибо, Катя )))

Не подскажите ли почему?: кроме фразы "Действительность погружения в идеи Хайдеггера превзошла все ожидания" о книге нет ничего. А эта фраза подойдёт к любой книге, по крайней мере к любой книге Хайдеггера.

Это моё мнение. В рецензии есть поиск, намек на то, что давно пора б самой прочитать