27 августа 2020 г. 11:19

Да, да, я знаю, что я читаю 2-ю книгу цикла, но всё правильно, я так и хотела, потому что её в целом можно читать и без первой книги и всё становится достаточно понятно. Но, проблема здесь в другом – в стиле изложения. Написано-то хорошо, но такое изложение подходит для романтических романов без исторического подтекста.

Вообще я ожидала какой-то конкретики и чего-то более осмысленного и глубокого, чем я увидела тут. Само наполнение романа достаточно не плохое, но о чём именно мы читаем вообще? Скорее больше о классовом неравенстве, чем о теме войны, потому что всё вертится вокруг шахт. К слову, на сегодняшний день, все шахты официально закрыты. Но, угольные шахты всегда были огромной проблемой для страны, и каждое закрытие очередной шахты ознаменовалось очередной волной забастовок. Но дело было далеко не в этом. По новому закону, должен был быть совершён переход на восьмичасовой рабочий день. Но как это трактовали владельцы шахт? «Хорошо, вы будете работать 8 часов, но и зарплата вам будет урезана, а если вы попытаетесь уйти, то ваши дома будет конфискованы». А всё почему, потому что закон не предписывал сохранять заработную плату, а лишь тонко на это намекал, а вот работодатель тут мог поступать, как душе заблагорассудится и трактовать закон как ему хотелось. В итоге, никакого плюса от нового закона работник шахты не получал.

И нет, вы здесь не увидите рационального персонажа, похожего на мистера Торнтона из «Север и Юг», который ради блага своих сотрудников поставил на завод самое последнее оборудование, здесь вы этого не дождётесь по одной простой причине, потому что ради выгоды и экономии, они даже решили убрать дополнительные защитные конструкции. Вопрос, вы с головой дружите или как? Вы считаете можно сэкономить ценой человеческих жизней? Так вы ещё больше денег угробите на компенсации семьям погибших. Впрочем, скупой платит дважды.

О самой войне тут особо много и не говорится, а вот ещё одна тема – жизнь Эви и её работа. Нет, я всё понимаю, зачем она работает и почему, но вот мотив несколько странноватый, но давайте это опустим, потому что через неё мы видим внутреннюю «кухню» богатого дома. И за дверьми особняка творятся не самые приятные вещи. Но если говорить прямо, то лучше посмотреть сериалы про ту же самую британскую аристократию, где будет более чётко осмыслены границы, и визуально это будет смотреться интереснее. Но я понимаю задумку автора, сделать цикл романов по типу сериала, но воплощение среднее.