karolenm

27 апреля 2012 г. 17:57

Лучшее на Лайвлибе

И всегда-то мы – песчинки, которые несутся с неведомым ветром.
Долго выбирала эпиграф, и думала о том, как описать свои впечатления, и именно с этого начну. Все мы - лишь песчинки, которые ветер перемен может бросить в жернова политического строя, в угоду сильному Вождю, в знак соответствия витку Истории. Читая эту книгу и не захочешь, а почувствуешь весь ужас "без вины виноватого" , по современному говоря "попавшего"...
Евгения Гинзбург рассказывает о себе предельно честно , с точностью историка, перебирая имена и даты. Неудивительно, в одиночках и в "местах не столь отдаленных" Советской Колымы единственным свидетелем страданий становились не блокноты для записей,а собственная память, не дающая забыть, ни одного имени ежедневно теряющихся друзей, ни даже строки давно прочитанных стихов...
Биография Евгении Гинзбург, как и многих ее современников, из двух частей: "До" того страшного 1937го, и "После".
Часть "До" : росла, училась , вышла замуж, родила двоих сыновей, преподавала , работала в редакции "Красной Татарии".
Часть "После" :

репрессирована в 1937 году, приговорена к тюремному заключению Военной коллегией Верховного суда по статье 58, пункт 8, 11, обвинена в участии в троцкистской террористической организации. Приговор: 10 лет тюремного заключения с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества.

И великая радость, "прямо по Пастернаку", - как говорит сама Евгения, от получения такого приговора :
" Версты обвинительного акта...
Шапку в зубы! Только не рыдать!
Недра шахт вдоль Нерчинского тракта!
Каторга! Какая благодать!..."
Потому что иначе - высшая мера. Как говорит добрый конвоир :

Вот еще на мою голову горласта бабенка попалась! Молчи, говорю! Знамо дело, не виновата. Кабы виновата была, али бы десять дали! Нынче вот знашь, сколько за день-то в расход! Семьдесят! Вот сколько... Одних баб, почитай, только и оставили... Троих даве увез.

Бутырка, два года одиночки в Ярославле, этап за этапом, "транзитка", кораблем смертников в лагерь Эльген (по якутски -"мертвый"), впереди годы "Советской Колымы" . И несть числа мучениям, моральным и физическим.
А вокруг , вокруг такие, что и не поймешь - человек рядом, или зверь в человечьем обличье, или , что еще страшнее, - бывший человек:

Как страшно мертвецу среди людей
живым и страстным притворяться!
Но надо, надо в общество втираться,
скрывая для карьеры лязг костей...

Сколько может выдержать человек? Видимо очень много, раз даже там , на Колыме , выживали, не "доходили" совсем уж все... И находилось место и "мамкам" , умудрявшимся рожать ; и любви ; и очень простому на словах, и очень тяжелому на деле - ежедневному героизму сострадания.
Евгения , утратившая безвозвратно и мужа , и родителей, и одного из сыновей , получает поддержку и душевное тепло от доктора Вальтера, такого же репрессированного, как и она сама. И, как никто , понимающего ее с полуслова.
Евгения выжила, и дождалась своего доктора, получили они свою дозу жизни , свободы, счастья. Слава Богу!
О своем впечатлении от прочтения:
Мне очень горько за этих людей, переломанных эпохой. Очень сложно воспринимать идеологию , позволяющую такие ужасы в отношении своих соотечественников, женщин, детей. Хочется спрашивать их : "Ну как же, Вы сами то- как? как, даже в лагерях, в изоляторах и на кайловках, продолжали верить в "солнце Сталина"? ",
и как же вы, Люди, те, что на должностях, при постах, при силе, допустили вот ТАКОЕ?
И сама себе отвечаю - в то время было именно так. А мне повезло, я живу сейчас.

SePoNa спасибо за рецензию на эту книгу, Вы меня очень "зацепили" своим отзывом.

1 2

Лен, отличная рецензия! Я вот тоже читала с мыслью

Сколько может выдержать человек?

Не могу без содрогания читать книги о репрессиях и лагерях, прямо захожусь вся в бессильном гневе - КАК ТАКОЕ МОЖНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ?

Большое спасибо за такую оценку, старалась уместить в отзыв все ощущения - и гнев, и негодование, и непонимание, и сострадание. Просто АД, причем для каждого - свои личные круги, свои утраты, и которая страшнее - неизвестно. Это первые мемуары о том времени в моем прочтении. Нужно подыскать еще о судьбах и жизнях людей того времени. Потрясена.

Я зачитывалась Рыбаковым, его трилогией "Дети Арбата", а у сына Е. Гинзбург, писателя Василия Аксёнова есть трилогия "Московская сага", там тоже все ужасы того времени на примере одной семьи. Правда, эти книги более художественные, к мемуарам их отнести нельзя.

Лена, спасибо большое за рекомендацию! я о Рыбакове слышала уже, о творчестве Василия Аксенова задумалась , пока читала. Обязательно буду читать! всенепременно.
Стыдно, но я Солженицына не читала еще, возьму и его книги в прочтение.
С мамой обсуждали и Гинзбург и Солженицына, она филолог у меня, но работает методистом в детсаду, и училась уже давно, советов по прочтению почти не дает. Рассказывала, как их учили в универе. Один, наиболее приемлемый для советского человека, литературный стиль - реализм. А фамилии репрессированных авторов приводились как пример "говорящих" - солженицын от "солги"... Мне дико слушать, рассказывает о трудах стоиков, о классике зарубежной литературе, и все с точки зрения той идеологии. И в сравнительном анализе с современными понятиями это еще страннее. До сих пор не можем сойтись во взглядах на творчество многих авторов. а уж фантастику и мистику вовсе не переносит.

А у меня мама удивительно быстро перестроилась, даже с каким -то детским азартом и упоением схватывала и жадно впитывала всё новое, навеянное временем, что раньше было под запретом... Правда, сейчас уже не читает, очень больная и старенькая, но на тему современных книг охотно общается, но уже с внучкой!( они удивительно родственные души)
Да, кстати,хорошо ты напомнила, Солженицына и Шаламова пора бы и мне перечитать!

Не-а, не так. Это называлось "социалистический реализм", для краткости — "соцреализм". И, как принародно сформулировал Эльдар Рязанов, "соцреализм — это способ говорить приятное начальству в доступной ему форме".

Точно , точно! призабыла. Мама меня до сих пор (до 30 лет) ругает за книги по тематике отличные от реалистичных. Даже слова о том, что фангтатсика и мистика - просто разгрузка, и вообще я в сверхъестественное не скажу чтобы совсем не верю - не проходят. "Чушь!" , и читаю я "чушь". Но и она имеет право на существование, как думаю я.
Хотя вот такие книги, как эта вызывают массу различных дискуссий даже и в семье. Мы с мамой ее пытались обсуждать. Но мне очень тяжело одобрительно отзываться о стране "победившего коммунизма" и ее идеологии и идеологах. А она выросла на том , что СССР - прекрасна, едина, и всем необходима именно такая жизнь, и нет ничего ужаснее "развала" великого строя. В-общем одна из тем , на которые мы редко разговариваем для сохранения мира в доме.

Глубокое моё убеждение — не надо тащить "политику" ни домой, ни, тем более, в постель :(

у нас в Современнике по этому роману ставят безумно сильный спектакль - я плакала до истерики в самом финале, настолько все получилось..

давно собираюсь прочесть саму книгу, да все откладываю, боюсь, но прочесть обязательно надо..спасибо за отзыв!

Я могу представить... Пошла бы обязательно, но вряд ли выпадет. Видела в сети тв-спектакль с таким названием, не знаю по этой ли книге, но нужно будет посмотреть.
Такие сильные и мужественные люди...

Меня знаешь, что больше всего поразило в книге? И всегда поражает - отсутсвие ненависти. Гинзбург описала крушение всех идеалов ( ведь она была коммунисткой ), страшную трагедию переломанных судеб, но даже там осталась человеком.
Но не только люди, занимающие должности виновны в этом кошмаре...Ведь доносы строчили не высокопоставленные чиновники, а обычные люди...
Как у Довлатова: И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?

Зараженное общество было.
А спектакль в Современнике сильный. С Ахеджаковой и Нееловой. Я в конце плакала. И не только в конце. :)

Да, я тоже заметила - без пламенной злости и ненависти говорит о всех палачах. А после встречи с Ельшиным умудряется ругать себя за мелочность и мелкую мстительность - назвала свою фамилию , как передавшей пайку ему перед смертью, пожалевшей. Просто христианское , библейское сострадание и сопереживание. Таким только восхищаться.
Люди в те времена были как нелюди , нежити злобные , мстительные злобные духи сталинских времен. И доносы от идеологии и мыслей "не ты, так тебя". Страшно.
Как вообще выживали?..
А после упоминаний театральных постановок чувствую себя форменным дикарем.

Мне лично вообще близка эта позиция - Человека. Вот ещё Лилиана Лунгина. Лена, ты не читала ''Подстрочник'' Олега Дормана? Вот там Лунгина с каким-то по-настоящему библейским спокойствием рассказывала об очень непростых временах. И удивительно, но умела видеть не только плохое, но и много хорошего. Такая философия была и у моего прадеда...он тоже прошел лагерь.

А выживали я думаю, потому что сила духа и внутренняя духовная красота была сильнее всех идеологий. Они были сильнее, несмотря ни на что. И огромное количество людей просто не знали что происходит в стране, что людей сажают и расстреливают. А если и знали, то были уверены, что всё правильно, так и нужно с врагами народа.

Если у тебя есть страничка в контакте, то в видеозаписях есть постановка Крутого маршрута с Ахеджаковой и Нееловой. :)

И мне. Но , черт возьми - страшно то все это как!!! Наверное прошедшие через это уже смотрят на жизнь, на суетность, на людей, как то по-другому. У меня в роду не было репрессированных, но деда раскулачили - мельник был, а по маминой линии бедные все - учителя, художник. Старого поколения практически и не застала -уже все умерли, старенькие были к моему рождению.
Подстрочник в нашем книгообмене прикупила очень удачно, пока не читала еще, стоит, ждет. Но паузу нужно делать между такими книгами. Душой и сердцем их переживаешь, тяжко.
В ВК посмотрю, я еще где то в скачке видела тв-спектакль, видимо этот, нужно просмотреть будет. Спасибо, Юль, огромное за советы!

Тоже скачала спектакль, посмотрим! Спасибо!

Страшно и не дай Бог такое пережить. Потому что судьбы людям ломали. И прошедшие, да, несколько иначе воспринимают суету которой мы так озабочены в повседневной жизни. У них смещаются ценности. Вот представь, аристократ польский, который попал в тюрьму, прошел все круги ада ( от расстрела даже не знаю что спасло - чудо), потерял все, что только было, но тем не менее вышел и продолжал жить. Трудился простым рабочим, растил детей, кому мог - помогал, учил детей и внуков любить жизнь, собирал книги. Каждому правнуку оставил по одной именной книге: Быть человеком - основная цель жизни.
Мне достался Пушкин :))) Очень жаль, что я его не застала ...
Вот такая любовь к жизни, даже что-то вроде смирения, оставаться человеком в любых условиях - меня бесконечно восхищает.
Ведь и Гинзбург в ссылке сумела найти применение своим талантам. Даже замуж вышла :)

Вот именно, Юля,-

И всегда поражает - отсутствие ненависти

!
Я, только читая о таком, можно сказать захлёбываюсь от негодования, а непосредственные жертвы всё продолжают свято верить в нелепую ошибку, в то, что партия несомненно во всём разберётся и прямо а тюрьме слагают оды своему палачу!

Вы знаете, в книге Гинзбург только в первые дни, месяцы надеялась, что ''партия разберется'', что она попала случайно, а потом уже поняла...что они уже разобрались с ней ...Но тем не менее есть презрение, непонимание, но ненависти нет. Меня именно это поражало.
Меня трясло, когда я читала, что женщины, интеллигентные женщины валили лес, а она описывала это просто как эпизод из жизни.

"И всегда поражает - отсутсвие ненависти. " Как Вы правы! ведь страшнее всего потерять свою душу, позволить ее растоптать.

Ох, как же это здорово, когда твой отзыв толкает человека на прочтение книги! Очень рада, что прочитали и, главное, что не было разочарования, что книга оказалась Вашей.

Талантливый автор, не понаслышке знавший обо всех ужасах репрессий, меня тронула за душу чуть не каждым словом.
И как же там о детях... Плакала. Откладывала. Надеялась , что дальше может как то наладится.
Спасибо Вам огромное.

Ох, а я как наплакалась...
Муж ходил вокруг и всё спрашивал - ну, зачем же себя так мучать? Смешно и грустно)

У меня также.
Я все время думала - я бы так не смогла. А потом - а что сделаешь то? кидаться под пули, или тихо умирать от голода, беззвучно уходя - тоже не вариант. До последнего будешь надеяться на выживание, на встречу с детьми, на то что оправдают. Очень понятно, почему люди не выдерживали домоклова меча - нависающего второго ареста. Как сама Евгения пишет: вы - представляете как это. А мы, сидевшие, - точно ЗНАЕМ.
Одна из самых сильных книг, самых впечатляющих женских биографий, и определенно Е. Гинзбург уже как женщина ,пережившая такое, достойна восхищения. Я понимаю студентов, которые им в Москве принесли цветов (в поездку для подачи дела на реабилитацию).

Я уже тут, на ЛЛ, кому-то советовала, но разрешите, повторюсь. Есть мемуары Ефросинии Керсновской. У неё настолько интересная биография, можно было бы сказать - латиноамериканский сериал, если бы не большой срок лагерей. Я их полностью не читала, читала только выдержки, когда из печатал какой-то журнал в 90-х. Но всё чаще вспоминаю и хочу полностью прочитать.

Нашла (Сколько стоит человек. В12 тетрадях)! спасибо огромное!
у нее еще есть книга рисунков "Наскальная живопись" (1991 г.в.), но не уверена , что найду.

"Наскальная живопись" - это как комиксы (если можно это слово применить к такой теме). Там много-много рисунков, сделанных ею и к ним небольшие подписи. Так что, если читать, то именно "Сколько стоит человек".

Начала. Читать просто дико - нет предела беспределу и людской глупости. Читаю пока 1ю тетрадь (1й том). Ощущение, что нам современным, очень близко и понятно мировоззрение Бессарабии времен начала 40х. "Как потопаешь так и полопаешь" у нас сейчас в самом расцвете. И если подумать о такой рабоче-крестьянской революции, то нам бы тоже было совершенно непонятно как жить и что делать. Привыкшие к работе продолжили бы работать, если б их брали. Дудуку (так звали Евфросинию Керсновскую крестьяне) и на работу не очень хотели пускать.
Вторые мемуары приводят в ужас - что за бесчеловечное отношение к людям? Где же тот Советский Союз, который нам живописали в детстве?.. Где самая справедливая КПСС ? НКВД меня, далекую, приводит в ужас...

НКВД меня, далекую, приводит в ужас..

Разве Крутой маршрут вас не подготовил?
Жаль, что я сейчас не могу начать её, только что другую книгу начала. Но я обязательно прочитаю в ближайшее время, тогда и поговорим.

Подготовил. Но ощущение беспредельности террора, ни границ, ни исключений, ни хоть какой то порядочности. Хуже , чем со скотом. И все так просто - "враги народа" , все отнять, разорить , а самих - в Сибирь.

Если уж и бедноту не жалели, детей не жалели, так что ж говорить о тех, у кого поместье было - как у Керсновских.

Я все время думала - я бы так не смогла

Вот именно поэтому я не представляю, как такие книги можно обсуждать. В одном и КК я сама её и предложила, но обсуждения практически не вышло, просто все поделлись впечатлениями. Ведь просто невозможно представить свои действия и поступки и, тем более, осуждать чьи-то, раз ты этого не пережил сам.
Да, тема до безумия тяжёлая. Но я очень рада, что прочитала таки эту книгу.
Теперь вот ещё хочу прочесть Ирины Головкиной "Побеждённые". Тема та же, только чуть ранее, когда уничтожали умнейших людей в революцию и вот примерно до 30-х годов. Подруга подарила книгу. Но я жду. Не могу так сразу.

Поставлю в список, и тоже обязательно прочту. Хоть и тяжело, но развенчивает мифы " о бескровном ( без единой жертвы -как учили в школе) становлении СССР ". Чудовищная ложь, просто чудовищная.

Очень хорошая книга. Спасибо за рецензию!

Спасибо! Да, книга великолепная. И Евгения была необыкновенной женщиной...

Сильная книга! Тоже недавно прочла ее - ощущение безмерного ужаса и сожаления не покидало... Отличная рецензия!

Как-то писала на нашем местном форуме:

Одна из лучших книг в моей жизни — документальная: это "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, матери Василия Аксёнова.

Мне, в частности, ответили:

Ага. Это чтиво ровно такое же документальное как "Дети Арбата" Рыбакова и произведения Пикуля.

...И такие бывают люди.
Спасибо за рецензию и за обсуждение в комментариях.

Оль, я тоже всегда удивляюсь факту наличия таких людей на каждом форуме.

Так если они в жизни есть — значит, и на форумах тоже. Только там концентрация повышенная. Это как с дефектами речи: в жизни таких людей 1%, а на радио и телевидении — 10% :))

Я, кажется, догадываюсь, почему так говорят применительно к этой книге. В какой-то из рецензий говорилось о том, что некоторые факты из этой книги не подтверждаются. Но, на мой взгляд, если не подлежит сомнению факт того, что Гинзбург была осуждена, то какое имеет значение, что с ней не происходило кое-что из того, что она описывала. Не с ней происходило, так с другими. Всё равно она прошла свой крутой маршрут.

Отлично сказано, Ирина! Я с тобой!!!

Я тоже думаю, что это одна из лучших прочитанных мной книг. Сколько дней прошло ,а мысленно возвращаюсь, думаю о Евгении, о женской судьбе в разные времена, об огромной лжи, поломавшей столько жизней.
Не обращайте внимания на нелестные комментарии, слишком много разных взглядов. И по сю пору есть активные воинствующие коммунисты, иные неадекватные люди, и просто далекие от осознания реальности.

Спасибо за поддержку. Да и вообще: на ЛЛ лучше :))

Лена, какая книга! Я еще не читала. Но когда-нибудь соберусь.

Очень тяжело читать местами, но того стоит. Я думаю и тебя так же заденет. Тем более там описана Сильная , и умная, женщина (тебе точно близка).

Лен, тема мне, конечно, близка. Ты права.

Спасибо огромное за рецензию. Книга меня тоже не отпускает. Поражаюсь силе духа, стойкости, умению не опускаться в нечеловеческих условиях.Сохранять доброту, способность сострадать.
Мне кажется, что хоть это и несопоставимо, но и в наши дни мы часто становимся перед выбором. Промолчать, или защитить несправедливо оболганного при тебе человека. Поддакнуть начальству ,или отстоять своего подчиненного. И т.д. и т.п.

Согласна. Человеком оставаться актуально во все времена. Но пусть Бог милует от таких крутых маршрутов...

Сдаётся мне, где-то выше было указано, что хотелось бы ещё почитать что-либо в подобном стиле? Пожалуйста!
1. Анастасия Ивановна Цветаева "Моя Сибирь" - мне посчастливилось прочесть это произведение в печатном варианте. В электронный формат, кажется, пока не отсканировал никто.
2. Юрий Чирков "А было всё так" - человек вообще на Соловках оказался в 15 лет!
3. Олег Волков "Погружение во тьму" - очень в тему!
4. (если читаете подобные книги) "Отец Арсений" - настоятельно рекомендую!
Я же когда-то "болел" Варламом Шаламовым. Даже хотел сканировать ту часть его книги, где он пишет о мнимом воровском братстве - из того, что он повидал сам, сидючи в лагерях.

Спасибо огромное за список к прочтению, обязательно прочту. Но с перерывом. Очень сильно задевает, много подряд очень тяжело.

1 2