utochka_books

27 августа 2020 г. 10:48

4.5 Древнегреческий сериал

Влияние греческой культуры на нашу жизнь сложно переоценить – названия различных наук, фобий, цветов, планет и социальных явлений имеют греческое происхождение, хотя мы об этом даже не задумываемся. Пересказы мифов Древней Греции я читала еще в школе, но все-таки “греческие боги” по-прежнему ассоциируются у меня исключительно с синим Гермесом и зубастым Аидом из диснеевского “Геркулеса”))

Стивен Фрай взял на себя смелость написать новый пересказ всем известным мифов. И получилось довольно-таки неплохо! Несмотря на внушительный объем, книга зашла “на ура”, потому что Фрай пишет с юмором, легко и непринужденно. Понравилось, что автор периодически напоминает и уточняет, кто есть кто, хотя на середине книги все равно становится сложно удерживать в голове отношения между всеми богами и полубогами.

Удивительно, насколько была развита культура Древней Греции. Если бы не странные имена и сверхъестественные силы, то отношения между героями этих мифов вполне могли бы стать основой какого-нибудь современного сериала о повседневной жизни. Кстати, издание 18+, так что бесконечные похождения Зевса освещаются во всех подробностях. И да, в древнем мире совершенно не запаривались, кого обхаживать – “под раздачу” мог попасть абсолютно любой родственник, о чем сейчас читать, конечно, странненько...

Книга порадовала как содержанием, так и оформлением: шероховатая обложка, карта Греции, генеалогическое древо богов и цветные вставки с известными картинами. Присмотритесь к ней, ведь это не только легкое, но и довольно-таки познавательное чтение.

картинка utochka_books