KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 августа 2020 г. 08:46

4 "Отважное сердце найдет путь..." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: "Погоня за сказкой" - очень милая, романтичная, смешная и достаточно увлекательная сказка про одну юную барышню, которая связалась с пиратами и отправилась с ними за приключениями. В качестве небанального и хорошо написанного ромфанта на вечер книга прям очень хороша. Но я все же нашла к чему придраться)))

Дело в том, что условно роман можно поделить на 2 части:

- Часть 1 (200 страниц) повествует о жизни юной мисс Адалаис, дочери преуспевающего банкира и аристократки, в небольшом городке. Все дни Ады заполнены прогулками, болтовней с подругой, чтением книжек, хождением с матушкой по гостям, поездками всей семьей на пикники... в общем, милыми и приятными сердцу любой девушки мелочами, которыми ее окружили любящие родители. И вот приходит время Адалаис уже и жениха искать. Так как наша мисс красавица да и еще богатая наследница, недостатка в кавалерах нет. Тут и граф, снизошедший до "мещанки", и местные поклонники. Но все спокойное течение жизни Адалаис и ее семьи нарушается, когда в город к родителям на выходные приезжает красавец лейтенант военно-морского флота Дамиан Литин. Тут-то Ада и узнала цену дружбе, какая авантюристка ее мать и к чему могут привести необдуманные порывы, помноженные на то ли влюбленность, то ли любовь.

И если начало "Погони за сказкой" еще было интересно, то последовавший дальше, неожиданно для меня, банальный и растянутый любовный роман читать стало невозможно. Ко всему прочему мне не понравилась сама Ада. Автор ее изобразила такой правильной, воспитанной и воздушной, но какой же скучной! При этом героиня вроде как умна, но подруга ею легко манипулировала, сама Ада запуталась в двух женихах, а выбор за нее сделала вообще мать. А задуматься, что ее ждёт с подобным мужем ума у Адалаис похоже на хватило. В общем, текст этой части стоило сократить по-хорошему раза в 2-3. Потому что у меня уже возникла мысль бросить книгу, что я делаю редко, настолько мне надоело разжевывание этой всей ситуации, а потом и мимишности без какого-либо влияния на сюжет между главными героями. Продержалась до конца 1-ой части я только благодаря тому, что знала - дальше должны быть пираты, море и приключения!

"- Зато теперь мы все выяснили, - капитан Лоет приподнялся и ловко перехватил мою руку. Он склонился, коснулся ее губами, глядя мне в глаза, и произнес неожиданно завораживающим голосом: - Ведь так, Ада?
- Мадам Литин! - воскликнула я, отнимая руку и в смятении вновь комкая салфетку.
- У всех свои недостатки, - пожал плечами мерзавец и покинул каюту, весело ухмыляясь."

- Часть 2 (300 страниц) начинается с того, что мадам Адалаис фрахтует пиратский корабль, чтобы отправиться выкупать из неволи своего мужа, попавшего в серьезную передрягу. Причем Ада принимает спонтанное решение ехать самой, чтобы ее денежки не пропали зря, а капитан корабля Лоет ее не обманул. Вот тут-то я и дождалась желаемые морские приключения! Конечно, пираты в романе крайне романтизированы. Это не те реальные головорезы, насильники и мерзавцы. Это пираты скорее Сабатини, которые хоть и убивают и грабят, но по необходимости, а так они вполне себе великодушны, добры и благородны. Для меня этот нюанс не был недостатком, иногда хочется почитать о морских разбойниках в стиле "Пиратов Карибского моря". А тут к тому же команда корабля "Счастливчик" подобралась вся как на подбор интересная: и кок-великан Самвель, и забавный Красавчик, и суровый мистер Ардо, и загадочный мистер Даэль. Ада, конечно, сначала изображала из себя неприступную аристократку, но в окружении стольких потрясающих мужчин, и особенно одного загадочного, циничного, мужественного и властного капитана, растаяла и не смогла отказать себе в удовольствии стать частью команды. Тем более, что поиски мужа затянулись на многие месяцы. А так как пиратская жизнь спокойной не бывает, все приключения и злоключения сблизили Адалаис с командой.

Единственная моя придирка к этой части - мне нравились пикировки Ады и Лоета, между ними было действительно огненное противостояние!, и такие их отношения стоило продлить на подольше, но автора снова понесло в мимишность и романтику, совершенно не вязавшиеся с образом сурового пиратского капитана. Ах да, и к концу прям началась повышенная концентрация пошлых шуточек. Ну да ладно, так как это все же ромфант, финал мне понравился и разрешение ситуации с мужем вышло не такое, как я думала, закрою на это глаза.

Итого: Хороший приключенческий ромфант с морской романтикой, интересными героями, потрясающим капитаном Лоетом и неплохим юмором. Главное, пережить затянутую первую часть и не утонуть в море сиропа в конце=) Но не могу сказать, что я осталась под впечатлением, ожидала от книги все же большего.

Книга прочитана в рамках игры "Колесо года" клуба "Хранители Меча и Магии"