27 августа 2020 г. 08:44

3 Сидр - не вино

Взявшись читать "Правила виноделов" и, ничего не зная об авторе или содержании, я ожидала столкнуться с чем-то вроде "Вина из одуванчиков" - плавном, тягучем романе о жизни и буднях создателей вина. Ох, когда же я перестану лелеять ожидания... Первые главы шокировали меня своей откровенной темой - абортами. Окей, ладно, думаю, посмотрим что же будет дальше, где же виноделы?
Книга совсем не о вине. Этот роман о добре и зле, о вечных и больных темах человека и всего общества, о выборе пути и о том, куда этот выбор может завести.

Главный герой Гомер Бур - застенчивый сирота, прошедший несколько неудачных приемных семей, и оставшийся на воспитание и обучение в своем родном приюте и маленьком умирающем городке. Никогда не знавший своей мамы, он сильно мечтал о семье, и использовал первый шанс уехать из приюта, чтобы посмотреть хоть что-то еще в мире, пусть и в границах родного штата. Соврал один раз, скрыл правду однажды и всё - жизнь повернула не туда. Влюбившись бесповоротно, он 15 лет делал то, что не должен был - притворялся. Человек так сильно потерялся, что даже Мелони (агрессивная машина для убийств) разочаровалась.
Доктор Уилбур Кедр - основатель приюта и главный учитель в жизни Гомера. Великий человек, царь и Бог своего маленького мира. Настолько предан своей "работе Господней", что сплел гигантскую паутину для Гомера, из которой тот не смог в итоге выбраться. Конечно, он действовал из лучших побуждений, но у Гомера мог быть шанс прожить жизнь по другому.

Вообще, Джон Ирвинг поднимает массу проблем, и похоже они актуальны на все времена. Дети-сироты, женщины перед страшным выбором, бюрократическая система вечных бумажек, взаимодействие и вечное противостояние белых и черных, любовные треугольники, нетрадиционные отношения, насилие в семьях, разрушающие войны, человеческий долг и тд.
После прочтения остается вопиющее чувство несправедливости и обиды за главного героя, хотелось топать и кричать: "Все должно быть не так!". Но в жизни как раз всё так. Люди живут не с теми, делают не то, живут по правилам, которые даже не понимают.

Книга не рекомендуется тонким натурам ввиду обильных физиологических подробностей!