27 августа 2020 г. 08:40

АПЛОДИРУЮ СТОЯ
Стоя, с мокрыми дрожащими руками, с мурашками и слезами на глазах. Это было сильно. Это было мощно. Все любимые книги, разом померкли на фоне романа "Маленькая жизнь" Янагихары.
Тут тебя просто выворачивает наизнанку от происходящего. Автор доводила все спектры чувств у героев "до финиша", "до дна", выжимала из них максимум, и из тебя тоже.
У меня ныло тело, когда я читала как он себя резал, жёг, как он голодал для того чтобы появились галлюцинации. Заменял страшные воспоминания прошлого - физической болью, тем самым "очищая" себя, а потом снова приходили гиены, и снова "грызли" его, и снова ванна, лезвие, кровь, боль - "очищение". Ему уже никогда не выбраться из "чёрной дыры" воспоминаний,  его психика никогда уже не восстановится..
С каждой страницей градус боли растёт, пока не достигает своего апогея в последней главе, и тут я уже не могла сдерживать слезы.
От описаний, которым нет конца и края, как его в детстве насиловали, били, просто пропадал аппетит, просто хотелось кричать. Кричать в голос.
Эта книга разбила мне сердце на маленькие осколки. Это тот роман, который не отпускает ни когда ты его читаешь, ни когда уже дочитал. Это тот роман, который твоя память не забудет. Это мой роман года. Я ставлю 100 баллов из 10. И это моё личное мнение. Это моё восприятие его. Обожаю драмы, такие, чтобы восторг и дрожь одновременно тебя пробирали.
Но за всем этим ужасом, тут раскрыта прекрасная история жизни нескольких человек, какой-то неземной их дружбы, взаимопомощи, нереальной доброты и человеческого состраданий. Сильнейшая психологическая драма.
Книга, которую советовать не хочется. Просто не каждый может читать откровенные сцены насилия и не все могут спокойно воспринимать тему гомосексуализма. Да, да, да она тут присутствует. Но это не портит общего впечатления.

Меня это произведение очень долго не отпскало. Действительно, очень сильная вещь!

я до сих пор помню и мурашки от него. Сильно

Книга - БОЛЬ!

Ээээ... А роман-то про что?